Финансовые инновации в 2021 году: вскоре от банковских карт могут отказаться

Фото: ShutterStock

Финансовые инновации в банковском секторе и сфере расчетов в 2021 году могут привести к непопулярности пластиковых карт, считают специалисты. Другими словами, в период пандемии в стране увеличилось количество безналичных расчетов, они все чаще проводятся бесконтактными методами, при помощи приложений или же виртуальных карт.

Как финансовые инновации повлияют на выпуск и популярность пластиковых карт

В России в скором времени банковские пластиковые карты могут потерять былую популярность. Такого мнения придерживается гендиректор Visa в России Михаил Бернер. Специалист заявляет, что привычный для россиян «пластик» может быть вытеснен инновационными технологиями, например приложениями для смартфонов или же виртуальными картами.

Такая тенденция в стране наметилась с началом пандемии коронавируса. Как подчеркивают финансисты, количество безналичных платежей существенно выросло за этот период. Однако россияне стали больше отдавать предпочтение инновационным услугам. Так, порядка 30% новых клиентов банков уже не получают привычную карту, а держат ее, условно выражаясь, в смартфоне.

Специалисты о необходимости выпуска пластиковых карт в 2021 году

Несмотря на резкий спад спроса на пластиковые карты в стране, полностью исключать их присутствие в системе расчетов пока не стоит, заявляют специалисты. Дело в том, что отчасти такая ситуация обусловлена изоляцией из-за пандемии. Как только она улучшится, спрос на данный банковский продукт снова возрастет, например, у туристов и прочих категорий граждан.

«Когда ситуация с пандемией улучшится в мире и люди начнут опять путешествовать, тогда действительно кто-то закажет себе карточку, потому что пока не во всех странах можно оплачивать покупки телефоном или без карты», — подчеркнул глава Visa в РФ.

Следует также отметить, что классическая банковская карта также останется преимущественной и для пожилых граждан, которые ввиду возраста и отсутствия гаджетов все же смогут воспользоваться только традиционным методом расчета по карте или же выполнять операции с наличными деньгами.

Недостатки массового выпуска пластиковых карт в России

Несмотря на ряд преимуществ пластиковых карт, они имеют и несколько весомых недостатков. Одним из основных может являться их кража или же утеря. Таким образом, без особого труда злоумышленники смогут завладеть конфиденциальной информацией.

Помимо этого, ряд современных мошеннических схем также связан именно с физическими, то есть пластиковыми картами, а не с виртуальными. Это обусловлено спецификой их защиты. Что же касается мошенников. То им проще получить доступ к данным, которые размещены именно на пластике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Возможность выпуска новой банкноты номиналом 10 тыс. рублей оценили в Центробанке РФ

В завершении также следует отметить, что выпуск пластиковых карт, а также последующая их утилизация – удовольствие не из дешевых.

Кроме того, такой формат наносит определенный вред окружающей среде. Таким образом, спустя несколько лет не только Россия, но и прочие страны мира все же смогут полностью пересмотреть взгляды на их изготовление. Это станет очередной предпосылкой, чтобы «пластик» ушел в прошлое.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.