Продукты, которые в Великий пост 2023 года можно употреблять в пищу

Фото: ShutterStock

Среди продуктов есть такие, которые можно употреблять во время Великого поста 2023 года, но есть и запрещенные для православных. Пост начался еще 27 февраля и продлится он вплоть до Светлой Пасхи, а именно до 16 апреля. Православные, как правило, придерживаются установленных правил, ограничивая себя в питании.

Что верующие люди могут себе позволить в случае, если нет проблем со здоровьем

Несмотря на то, что обычно в пост принято ограничивать себя в еде, не все могут себе это позволить. Дело в том, что у некоторых людей есть проблемы со здоровьем. В таком случае пост может быть весьма опасен для здоровья, лучше не рисковать. В крайнем случае можно проконсультироваться у батюшки и лечащего врача. Если же со здоровьем полный порядок, тогда стоит знать, что можно есть, а что нет.

Продукты, которые в Великий пост 2023 года можно употреблять в пищу

Великий пост – это очищение души и тела, как духовное, так и физическое. На протяжении 48 дней верующие соблюдают традиции, установленные церковью. Список тех продуктов, которые можно употреблять в пищу, достаточно велик для того, чтобы не оставаться голодным и не страдать из-за этого.

В первую очередь ни о каких продуктах животного происхождения даже речи быть не может. Это значит, что мясо, молочные продукты, яйца под запретом. Зато растительную пищу можно себе позволить. Таким образом, фрукты, овощи, цельнозерновые, бобовые становятся основными блюдами на столе.

Продукты, которые в Великий пост 2023 года можно употреблять в пищу

В меню можно включить картофель, свеклу, морковь, лук, чеснок, черный хлеб, хлебцы, каши (овсянку, гречку, просо, рис и прочие), капусту, тыкву, баклажаны, кабачки, огурцы и помидоры. Капусту можно употреблять любых видов – краснокочанную, белую, брокколи, пекинскую, брюссельскую.

Разрешаются соленья и квашенная капуста. К тому же последняя богата витамином С и весьма полезна для здоровья.

Также в меню постящегося должна быть зелень, ведь она является источником витаминов, минералов, антиоксидантов, полезных веществ. В салаты, закуски, горячие блюда, супы можно добавлять укроп, петрушку, кинзу, зеленый лук, шпинат, рукколу.

Кроме того, можно позволить себе и дикие варианты, например, одуванчик, крапиву, мяту, подорожник, черемшу. Фрукты и ягоды должны быть обязательно в рационе питания. Их можно есть в свежем виде, а также запекать, добавлять в салаты, делать выпечку.

Так как мясо запрещено, бобовые являются лучшим его заменителем. Они содержат много растительного белка, который полезен для здоровья. В меню следует добавлять горох, фасоль, чечевицу, нут, маш и прочее.

Грибы также могут послужить отличный заменой мясу. Можно есть опята, лисички, шампиньоны, белые грибы, грузди, маринованные варианты, делать супы, салаты, запеканки.

В пост разрешены семена, семечки, орехи, разные каши

Для семечек и орехов никаких запретов нет. Так что их смело можно употреблять в пищу. В день не стоит съедать более горсти орехов и семечек, потому что они калорийные. Но при орехи этом являются отличным перекусом, который на долгое время утоляет голод и позволяет не переедать.

Лен, кунжут, грецкие орехи, можно вполне добавлять в салаты и выпечку. Важное место в меню постящегося занимают крупы. Лучше употреблять цельнозерновые. Наиболее полезными считаются гречка и овсянка.

В каши можно добавлять кусочки фруктов, ягоды, орехи, семена, семечки, зелень. Отличной идеей для обеда могут послужить плов с сухофруктами, рис с грибами, голубцы с перцем и прочее. Но при приготовлении блюд лучше не стоит использовать растительные масла.

Что касается рыбы, то она разрешена всего два раза в течение Великого поста. В остальные дни этот продукт под запретом. Хлеб, а также хлебобулочные изделия не запрещены во время поста. Так что их вполне можно добавить в свой рацион питания. Но важно, чтобы они были постными и приготовлены без яиц, молока, сливочного масла и прочих запрещенных продуктов.

Макаронные изделия разрешены, если они были приготовлены без продуктов животного происхождения. Так, к примеру, можно сделать домашнюю лапшу из муки, соли и воды. Такой вариант вполне разрешен.

Из напитков можно позволить себе травяные чаи, зеленый чай, кофе, компот, настои, кисель, квас. А вот алкогольные напитки полностью под запретом. То же самое касается простокваши, кефира, молока, ряженки и прочего. Как вариант, их можно заменить молоком растительного происхождения – кокосовым, овсяным, гречневым, миндальным.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.