Возможная причина крушения вертолета на Аляске 29 марта 2021 года

Фото: ShutterStock

Свою версию крушения вертолета Питера Келлнера на Аляске выдвинул бывший руководитель Федерального авиационного поисково-спасательного управления, генерал-майор Владимир Попов.

Кто был пассажирами упавшего вертолета

Известно, что вертолет потерпел аварию утром в понедельник, 29 марта 2021 года. Воздушное судно Airbus AS350B33 разбилось на леднике в восточной стороне от Анкориджа в штате Аляска, США.

На борту находились шесть лыжников. Пять человек погибли, а шестой получил тяжелые ранения, он находится в больнице в стабильном состоянии. Среди погибших лыжников были Питер Келлнер — долларовый миллиардер, бывший владелец сети «Эльдорадо», и еще четыре человека.

По мнению заслуженного летчика Российской Федерации, вертолет совершал полет правильно и по всем требованиям, ведь пассажирами являлись не простые люди. Значит, могла возникнуть непредвиденная ситуация. К примеру, воздушное судно могло зацепиться за ледник.

Почему Владимир Попов уверен, что вертолет разбился из-за турбулентности

«Я был на Аляске и осенью, и весной примерно в это же время, над теми же горами, где пролетал упавший вертолет», — рассказывал Попов.

По его словам, отмеченная территория имеет ряд отличительных особенностей. Весной здесь текут ручьи и лед на солнце блестит. Солнце хорошо прогревает горы с одной стороны и поэтому гора как бы парит. Другая сторона горы находится в тени и поэтому там температура гораздо ниже.

В результате образуются мощные вертикальные потоки воздуха. Первый поток подтягивает вверх, а другой, который находится совсем близко, — вниз. Ситуация усугубляется наличием отвесных каньонов, которые там находятся в немалом количестве.

По мнению эксперта, в результате таких условий возникает сильная турбулентность, которая сможет погубить любой вертолет. Иногда сила вихря такова, что просто переворачивает вертолет вверх дном.

Не исключено, что судно Airbus с богатыми пассажирами попало в вихревой поток и его лопасти врезались в скалы.

Так как этот вертолет представляет собой небольшое воздушное судно, и он легче, чем другие вертолеты, специалист уверен, что крушение произошло именно из-за вихревых потоков.


В мире 18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.