Как изменится зарплата российских учителей в 2021 году: сбудутся ли ожидания

Фото: ShutterStock

Профессия учителя в государственной школе становится все менее популярной у молодежи. В педагогические вузы поступают те выпускники, которые имеют довольно слабые результаты ЕГЭ. В стране ощущается недостаток учителей, особенно в глубинке. Это связано с низким уровнем зарплаты и высокой ответственностью, которую на них накладывает профессия.

От чего зависит зарплата учителя

Оклад педагога зависит от таких факторов:

  • стаж работы по специальности (чем он больше, тем выше оклад);
  • в крупных городах, на Севере, в центральных районах страны оклады значительно выше, чем в сельской местности и отдаленных районах;
  • классное руководство обеспечивает доплату;
  • повышение квалификации.

Зарплата учителя состоит из таких частей:

  • база – оплата уроков, дополнительных занятий, проверки работ;
  • стимулы – доплаты за успехи учеников и внедрение педагогических новаций;
  • компенсации – за вредные условия труда, за работу с детьми с ограниченными возможностями;
  • премии – на усмотрение дирекции.

Чего ожидали учителя после обещаний 2012 года

Законопроект 2012 года о повышении зарплаты работникам бюджетной сферы обещал учителям постепенный рост на 200% к концу 2021 года. Но экономическая ситуация в стране не позволяет его осуществить.

Все годы, прошедшие со дня опубликования законопроекта 2012 года, обсуждался вопрос о зарплатах бюджетников. При этом анализируя доходы учителей, делались большие ошибки: средние цифры не отражают реальной картины, так как зарплаты московских и сельских учителей отличаются в несколько раз. Кроме этого, статистика учитывала оклады педагогов из частных элитных школ и доход специалистов из районов с повышающими коэффициентами.

Самым вероятным повышением зарплаты учителям будет ежегодная индексация на коэффициент инфляции. Ожидается повышение в среднем на 6%.

Какие новации повлияют на доходы учителей в 2021 году

В системе регулирования доходов школьных учителей произошли такие изменения:

  • принято соотношение зарплаты среднего учителя и руководства школы 1:4 – это значит, что зарплата директора не может превышать зарплату начинающего педагога более чем в 4 раза;
  • вводятся новые должности для учителей: учитель, старший учитель и ведущий учитель (каждая ступень имеет свой круг профессиональных обязанностей);
  • учителя будут сдавать экзамены для подтверждения своей квалификации, это даст возможность претендовать на большую зарплату; но экзамены – платные, оплачивает либо сам учитель, либо школа.

Учителя считают, что эти нововведения не помогут повышению зарплаты, а только усложнят процесс выплаты премий, компенсаций и поощрений. Педагоги пенсионного возраста опасаются, что профессиональный экзамен предназначен для того, чтобы они освободили рабочие места для выпускников вузов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.