Почему католическая Пасха празднуется на месяц раньше в 2021 году

Фото: ShutterStock

В 2021 году католическая церковь отмечает Пасху на месяц раньше православной. Священнослужители рассказали, почему такая большая разница. Иногда даты празднования совпадают, но происходит это очень редко. Существуют разные обычаи и традиции празднования у этих двух церквей.

Католическая Пасха в 2021 году еще не наступила, но осталось совсем немного времени до ее начала. В этом году она будет ранней. Католики всего мира уже к ней готовятся.

Когда у католиков Пасха в 2021 году

Католики, как и православные христиане, отмечают Пасху в разное время. Не стал исключением и 2021 год, но это будет одно из самых ранних празднеств, которое состоится уже на этой неделе.

Один из главных праздников начнется у католиков 4 апреля. Это на месяц раньше, чем у православных христиан. Но так бывает не всегда. К примеру, в 2017 году этот праздник католическая и православная церкви отмечали в один день, но это происходит крайне редко. Существуют разница в одну неделю, 13 дней, а иногда и в месяц, как это произошло в 2021 году.

В ночь с 3 на 4 апреля в католических церквях начнется богослужение. По традиции возле церквей зажгут костры, от которых священники подожгут большие свечи, называемые «пасхалами». От них все верующие в храме зажигают свои маленькие свечи. В это время будут крестить взрослых людей, еще не прошедших такой обряд.

Интересный факт: католическая церковь не признает чудо благодатного огня. Когда в Иерусалиме собираются множество людей, среди них нельзя увидеть представителей этой церкви. Есть разные версии на этот счет. По одной из них, это связано с крестовыми походами на Иерусалим.

В 2021 году Пасха у католиков на месяц раньше, чем у православных

Католическая и православная церкви всегда отмечают Пасху в разные даты. Католики раньше, православные христиане позже. Так было всегда, и это никак не связано с противостоянием двух церквей.

День празднования Пасхи зависит от даты первого весеннего полнолуния. Это касается как католиков, так и христиан, но отчет ведут они по-разному. Этим и объясняется иногда такая большая разница.

Католики и протестанты уверены, что исчислять дату весеннего полнолуния нужно от дня астрономического равноденствия. Христиане высчитывают эту дату по юлианскому календарю. Именно поэтому получается такая «пропасть» между празднованиями.

Священнослужители пояснили, что примерно один раз в пять лет даты Пасхи у католиков и христиан совпадают. Однако в основном они разные и первыми отмечает этот день католическая церковь. В 2021 году это произойдет 4 апреля. Христиане же будут отмечать Пасху 2 мая.

Как отмечают Пасху католики

Празднование и традиции католической Пасхи очень отличаются от православной. Нет такого строгого поста, они едят мясо птицы и молочные продукты. Существует традиция красить яйца, но она отличается от той, которая есть у православных христиан.

Католики проводят богослужение в церквях на Пасху. Они зажигают костры возле храмов. От них берут огонь, с помощью свечей перенося его домой. Он считается таким же, как и Благодатный огонь у православных.

Католики, как и православные, красят яйца в разные цвета. А на праздничный стол у них принято готовить крольчатину или баранину. Вместо куличей, которые принято печь у православных, католики делают булочки и кексы. Они чем-то похожи, но рецепты приготовления у них совершенно разные.

Еще одна особенность – это пасхальный кролик у католиков. Он не имеет никакого отношения к религии, но все равно является атрибутом этого праздника. Детям говорят, что он украл все яйца в доме и куда-то спрятал, а им нужно их найти.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.