Как мусульманам соблюдать Рамадан в 2024 году и кто освобожден от поста

Фото: ShutterStock

Рамадан — священный месяц для всех верующих мусульман, поэтому в 2024 году необходимо строго соблюдать его пост. В различных странах начало исламского поста может отличаться, и существует два способа определения времени начала — по фазам Луны или специальный расчет.

Когда будет Рамадан в 2024 году

В этом году с закатом солнца 10 марта начинается мусульманский месяц поста, который продлится до вечера 8 апреля. После этого, 9 апреля, мусульманам будет разрешено вновь есть и отмечать Ураза-байрам. Этот священный период является временем духовного просветления и серьезной практики для мусульман, которые обязаны соблюдать пост с рассвета до заката, воздерживаясь от пищи днем.

Ночью разрешается два раза принимать пищу:

  • ифтар – сразу после заката и произношения ночной молитвы;
  • сухур – за 30 минут до рассвета.

Молитвы принято читать пять раз в день. Это в основном аяты из Корана.

Придерживаться Рамадана могут не все. Не поститься разрешается:

  • детям;
  • людям, которые имеют физические или психические заболевания;
  • девушкам в положении и кормящим грудью;
  • пожилым людям.

Некоторые мусульмане могут получить отсрочку — те, кто находится во время Рамадана в затяжном путешествии. Однако как только они снова вернутся домой, нужно обязательно соблюдать пост на протяжении стольких дней, сколько было пропущено.

Смысл мусульманского поста Рамадан

В девятом месяце по мусульманскому календарю наступает время Рамадана. В этот период, согласно верованиям ислама, пророк Мухаммад получил откровение первых строк Корана, находясь в духовном уединении в пещере Хира. Во время этого священного месяца говорят, что двери рая открываются, ад закрывается, а шайтаны сковываются цепями. Поэтому мусульмане во время Рамадана уделяют большое внимание своей вере, молятся пять раз в день, делают пожертвования нуждающимся.

Помимо воздержания от пищи днем, во время Рамадана существуют и другие запреты:

— курение;
— половые отношения;
— любые развлечения и веселье.

Важно не только соблюдать эти запреты, но и не допускать даже мыслей об их нарушении, так как они считаются греховными.

Известно, что серьезное соблюдение поста дает возможность мусульманам продемонстрировать свою веру, контролировать себя и способствовать духовному развитию. Также постящимся следует сохранять духовную чистоту, избегать порочных мыслей.

Вечерний обряд разговения во время Рамадана предполагает приглашение гостей, близких и родственников. Такое угощение является символом единства мусульман, благоприятным делом и способом искупления грехов.

Когда в 2024 году закончится Рамадан у мусульман

После окончания Рамадана во время первого дня месяца шавваль в честь завершения поста наступает разговение – праздник называется Ураза-байрам. Именно в это время мусульмане проводят праздничную молитву и дают милостыню, смысл которой – это искупление ошибок и грехов, которые были сделаны во время поста.

Во время Ураза-байрам у мусульман принято помогать нуждающимся, чтобы они тоже могли отметить праздник вместе с остальными. Есть мнение, что пост, помимо духовной пользы, также полезен для физического состояния, помогая избавиться от лишних килограммов и улучшить фигуру. Однако на практике часто происходит наоборот. Во время Рамадана некоторые набирают вес из-за того, что стараются плотно питаться по утрам и переедать ночью, что приводит к набору лишних килограммов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.