Стая лебедей, замерзающая на пруду возле Пскова, благополучно перезимовала благодаря добрым людям

Фото: ShutterStock

Все лето на пруду проживали белые лебеди. А к осени эти пернатые красавцы собрались в теплые края. Но была в стае пара лебедей, которая поздно вывела птенцов. Взрослые лебеди не смогли покинуть своих детенышей, и забрать с собой тоже не могли, ведь у птенцов еще не окрепли крылья.

Все это удивительное семейство – пара лебедей и их 5 детенышей – осталось зимовать на пруду на окраине села Муровицы, что вблизи Пскова.

Лебеди зимовали на пруду

Семейство держалось до середины февраля, пока вдруг резко не упала температура и пруд замерз. И тогда сильно истощенные птицы всем семейством отправились в деревню за помощью к людям.

Но это же не выход из положения. Птиц надо было кормить регулярно, а не периодически подавать им «милостыню».

За помощью к людям

Сердобольные жители стали искать через СМИ и Интернет место для зимовки красавцев-лебедей. Но ближайшие зоопарки отказывались приютить их до весны, ссылаясь на то, что у них слабая кормовая база.

К счастью, нашлась добросердечная женщина, которая пришла на помощь лебедям. Она владела сетью ресторанов, расположенных в городе Остров.

К тому же у женщины дома было подсобное хозяйство: куры диковинной породы, поросенок, которые проживали во вместительной теплице. Туда же поместили и лебединое семейство.

Хорошее питание и уход быстро поставили птиц на ноги: они окрепли и стали набирать вес.

В стае есть лебедь темного окраса. Он первым появился на пруду. Стая его бросила, ведь он не смог бы осилить перелет. А два белых лебедя перебрались на пруд в начале зимы. Они-то и приняли темного красавца в свою семью. На ноге у черного лебедя было обнаружено кольцо – оказалось, что он попал на псковщину из города Риги.

Хозяйка, приютившая лебединую стаю, сообщила, что держать и кормить птиц будет столько, сколько это будет им нужно. Если весной они решат улететь, Людмила (так зовут женщину) их выпустит на волю.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.