Суд обязал предоставить квартиру семье, которая ждала ее 50 лет

Фото: ShutterStock

Семья из Владивостока ждала в очереди на квартиру 50 лет. Полстолетия назад они обратились к властям с просьбой помочь им улучшить жилищные условия. На очередь семья стала еще в 1972 году, и имела право на первоочередное получение новой квартиры, поскольку числилась, как малоимущая. Вот только обещанные квадратные метры семья из шести человек получить до 2021 года так и не смогла. Поэтому люди решили действовать более радикально и обратилась в надзорное ведомство.

Было заявлено, что муниципалитет Владивостока вот уже на протяжении 50 лет не может найти подходящее жилье для малоимущей семьи. Чиновники бездействуют, но жить обещаниями у семьи уже не хватает ни сил, ни терпения.

Прокуратора Владивостока решила действовать еще более жестко и подала иск в суд на городские власти с целью заставить их предоставить семье квартиру по договору социального найма, что отвечает всем необходимым нормам — как санитарным, так и техническим.

Решать вопрос с жилищем для малоимущей семьи взялся Ленинский районный суд Владивостока. Он удовлетворил иск прокуратуры. Но пока дело набирало обороты, двое членов семьи уже скончались, а значит, и общая площадь необходимого жилья уменьшилась на 72 кв. м.

Известно, что семья выиграла дело и теперь ждет обещанной квартиры. Было заявлено, что как только судебное решение обретет законную силу, сам прокурор проконтролирует процесс его исполнения. Так что малоимущая семья не остается без поддержки.

Городские власти находятся под контролем прокуратуры, пока не удостоверятся, что малоимущие уже заехали в новую просторную квартиру, которую ждали аж полстолетия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рост цен на недвижимость в России ожидается в 2021 году


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.