Дата и основные правила освящения пасхальных куличей, пасок и яиц в 2023 году

Фото: ShutterStock

Информацией о дате освящения пасхальных куличей и яиц в 2023 году важно владеть всем православным христианам Российской Федерации перед празднованием Христового Воскресения. Напомним, что РПЦ выделяется единое расписание, на которое верующие в мае смогут опираться. Помимо этого, представителям христианства также необходимо знать об основных правилах освящения продуктов питания.

В какие сроки в церквях в мае 2023 года будет проходить освящение пасок, куличей и яиц

Согласно христианским традициям, празднование Пасхи ежегодно должно выпадать на воскресенье. Дата данного торжества определяется и по некоторым другим критериям.

Так, в 2023 году православное празднование будет официально проходить 16 апреля. Отмечается, что в современности традиция, согласно которой Пасха отмечается в воскресенье, довольно выгодна гражданам, так как это выходной день, свободный от работы. В связи с этим христиане могут соблюсти религиозные традиции.

Отмечается, что празднование Пасхи в 2023 году выпадает на воскресенье, 16 апреля, однако освящать традиционные продукты питания в церквях чаще всего начинают накануне. Так, православные верующие могут принять участие в обряде в ночь с субботы на воскресенье, а также на протяжении всего утра 16 апреля. Некоторые церкви могут изменять сроки освящения пасок, куличей и яиц, однако чаще всего расписание является единым.

Христианские традиции также гласят, что в ночь накануне празднования Пасхи православные верующие должны принимать участие в Литургиях. Они в свою очередь сопровождаются Крестным ходом. В ночное время освящение традиционных продуктов питания проводится до 4 часов утра.

Согласно традициям православной церкви, освящённые во время празднования яйца необходимо в первый раз пробовать на территории храма. Такая традиция является символом почитания Господа. Отмечается также, что употребление не освящённых куличей и яиц не возбраняется церковью.

Основные правила освящения пасок, куличей и яиц во время празднования Пасхи

Отмечается, что христианской церковью выделяются некоторые правила, которым верующим необходимо следовать в процессе проведения обряда освящения, а также при подготовке к нему.

Так, все традиционные продукты питания рекомендуется готовить предварительно, накануне торжества. Приносить блюда в церковь также необходимо, соблюдая некоторые правила. Яйца должны находиться в контейнерах, где их скорлупа не сможет повредиться до самого освящения.

Традиции гласят, что пасхальные продукты на территорию церкви необходимо приносить в плетёных корзинах. В процесс освящения и посещения храма также входят некоторые другие правила:

  • в церковь на Пасху необходимо приносить свечи;
  • после окончания пасхального богослужения рекомендуется оставлять пожертвования храму;
  • нуждающимся людям не рекомендуется отказывать в помощи.

Христианской церковью также регулируются правила, согласно которым на Пасху можно освящать лишь определённые продукты питания. Так, разрешёнными являются творожные паски, крашеные яйца, куличи из сдобного теста, а также чёрная соль.

Во время проведения торжества в церковь запрещается приносить и освящать определённый ряд продуктов, среди которых:

  • алкогольные напитки, исключением не является и церковный кагор;
  • продукты животного происхождения;
  • молочные продукты;
  • сладости (конфеты, десерты и другие продукты, не имеющие отношения к традициям христианской церкви).

Известно, что в христианстве куличи, паски и крашеные яйца наделяются особым значением, из-за чего только их разрешается освящать во время празднования Пасхи. Есть несколько легенд и историй, которые объясняют введение продуктов в традиции.

Освящение пасхальных пасок, яиц и куличей в домашних условиях

Отмечается, что в современности представителями православной церкви не возбраняется освящение пасхальных традиционных продуктов питания в домашних условиях. Священнослужителями рекомендуется это делать в том случае, если человек испытывает искреннюю радость от наступления торжества.

В процессе освящения куличей и яиц в домашних условиях должны использоваться определённые предметы, а именно:

  • церковная свеча;
  • масло;
  • святая вода.

Освящение продуктов дома должно проводиться во время трапезы. Первоначально необходимо прочтение дообеденной молитвы. После этого нужно зажечь свечу и снова помолиться. В тот момент, когда свеча начнёт догорать, святой водой необходимо окропить все традиционные продукты питания, а также совершить помазание. После этого яйца, куличи и паски могут считаться освящёнными и пригодными для дальнейшего употребления в пищу.

Представителями православной церкви также отмечается, что молитвы во время освящения можно читать с помощью специальных молитвословов. В процессе могут использоваться любые благословения на вкушение пищи.

Согласно другим правилам, христианам после пасхальной трапезы не разрешается выбрасывать остатки традиционных блюд. Их рекомендуется отдавать домашнему скоту или же диким птицам и животным. Таким образом, освящённые продукты не будут считаться осквернёнными.


Здоровье 28.04.20240

Специалисты поделились важными рекомендациями по предотвращению укусов клещей, подчеркивая необходимость соблюдения мер предосторожности для обезопасивания себя от негативного воздействия этих...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.