Зачем Чехии нужно дипломатическое напряжение с Россией

Фото: ShutterStock

Как сообщает сайт 1rre.ru, из-за того, что власти Чехии увидели якобы «российский след» в совершении теракта на складах боеприпасов в 2014 году, разгорелся дипломатический скандал.

В Чехии решили выслать российских послов в два этапа

В своем интервью журналистам глава МИД Чехии Якуб Кулганек заявил о том, что в стране, как и в России, будут находиться по 7 дипломатов вместе с 25 работниками административно-технической базы. Количество послов в генконсульствах останется без изменений.

О первых высылках 18 дипломатов было заявлено 17 апреля текущего года ввиду того, что появились обвинения в причастности России ко взрывам на военных складах в деревне Врбетица в 2014.

«Мы решили выслать всех дипломатов из страны из-за того, что наши спецслужбы узнали информацию о том, что российские разведчики СВР И ГРУ работали у нас под дипломатической защитой, – сказал Якуб Кулганек. – Мы предоставили им два дня на сборы».

Во вторую группу послов, определенных для высылки, входят 63 человека. Им предоставили возможность покинуть Чехию до мая. По словам главы чешского МИДа, их не объявили персонами нон грата, то есть у них нет статуса депортированных особ. Поэтому в будущем они смогут вернуться назад в посольство.

В чем состоит причина дипломатического скандала

Якоб Кулганек в своем интервью сообщил, что решение выслать дипломатов России было принято совместно всеми руководителями страны. Премьер-министр Андрей Бабиш вместе с президентом Милошем Земанном согласились объявить Российской Федерации ультиматум с предложением не вносить послов Чехии в список депортированных персон.

«На наш взгляд, мы предоставили для Москвы хорошее предложение: не вносить наших граждан в список персон нон грата. Однако российское руководство почему-то решило не делать так. Я, как глава дипломатии, сильно обеспокоен состоянием напряженности в отношениях между Россией и Чехией», — сказал Кулганек.

Скандал, который разгорелся между двумя странами, состоялся по поводу признания Чехией причастности Российских спецслужб к терактам в Врбетицеве в 2014. Тогда во время взрывов на военном складе погибли 2 человека.

По словам премьер-министра Чехии, оружие, которое находилось на складах. предназначалось для болгарского предпринимателя Емельяна Гебрева. По всей вероятности, бизнесмен торговал вооружением с государствами, воюющими в тот период с Российской Федерацией. В Кремле подобные заявления категорически отвергли.

Возможные причины теракта на складах в Чехии

Согласно следствию, которое проводила чешская полиция, выяснилось, что Руслан Боширов вместе с Александром Петровым, которые оказались сотрудниками спецслужб России, причастны к терактам в Врбетице. Напомним, что обоих мужчин уже обвиняли в 2018 году в Британии в отравлении Сергея Скрипаля и его дочери.

По словам Милоша Земана, чешского президента, у следствия были две причины возникновения терактов на военных складах возле Врбетицы.

По одной версии, взрывы случились по преднамеренному вмешательству иностранных спецслужб. А по второй, взрывы произошли по вине человеческого фактора, а именно из-за неосторожного обращения с огнем.

Глава Чехии добавил, что в случае подтверждения причастности российских служб к теракту, руководство Чехии отстранит компанию «Росатом» от возможности участвовать в тендере на строительство атомной электростанции «Дуковина».

Президент объяснил такое решение тем, что ни одна страна в мире не может позволить себе подвергнуться нападению со стороны иностранных агентов на своей территории, в результате чего гибнут люди, а государство терпит миллиардные убытки.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.