Что может помочь в укреплении российского рубля

Фото: ShutterStock

Российская валюта снизилась по отношению к доллару до значения 75 руб. Повышение котировок рубля случилось из-за геополитической причины. Руководитель МО РФ Сергей Шойгу анонсировал вывод армии от западных границ страны в пункты постоянной дислокации.

В будущем американский доллар может еще ослабнуть. Также стабилизируется ситуация на нефтяном рынке. Уже 23 апреля текущего года стоимость сорта Brent была 66 долл. за барр. Снижение нефтяных котировок может произойти из-за увеличения численности больных коронавирусом. По мере выхода из пандемии стоимость нефти продолжит увеличиваться.

Как сообщает www.1rre.ru, ЦБ РФ 23 апреля текущего года увеличил ключевую ставку до 5% годовых. До этого Банк России поднимал свою ставку до 4,5% по причине ускорения инфляции. Но банки при этом не спешат увеличивать депозитные ставки.

Показатель инфляции составляет 5,8% годовых. Это намного больше, чем могут предложить банки своим вкладчикам. Эксперты предсказывают увеличение ставок по вкладам на 0,5-0,7%, так как банки должны удерживать вкладчиков. Пока депозитные ставки ниже инфляции, что полностью их обесценивает. Банки нуждаются в привлечении вкладов для выдачи кредитов.

Финансовая отрасль ждет увеличения кредитных портфелей. При этом вкладчики все меньше верят банкам как основному месту для размещения денег.

Эксперты указывают, что ставки по рублевым депозитам наиболее крупных банков будут не более 5,5-6%. Подобного повышения должно хватить, чтобы большинство граждан начали вкладывать свои сбережения на депозиты.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.