Почему в посольстве США решили прекратить выдачу виз российским гражданам

Фото: ShutterStock

Как сообщает сайт 1rre.ru, в американском посольстве приняли решение прекратить выдавать визы россиянам с 12 мая 2021 года. В дипломатическом ведомстве назвали ряд веских причин.

Одна из причин, по которой в посольстве США произошли изменения

В Москве в диппредставительстве заявили, что с 12 мая больше не будут предоставляться консульские услуги для российских граждан и других иностранцев, кроме американцев. Неотложные случаи станут исключениями. В американском посольстве сообщили, что также не будут предоставлять никаких нотариальных услуг в ближайшее время.

В ведомстве рассказали о причине, из-за которой произошли столь существенные изменения. Российское руководство решило запретить американскому дипломатическому представительству нанимать сотрудников среди не американских граждан. Такое решение повлекло за собой сокращение штата сотрудников на 75%.

К тому же в связи с ограничениями на выезд из города представители дипломатической миссии вынуждены отказывать в экстренной помощи американским гражданам, проживающим в России. В результате Москва настояла на том, чтобы американцы, у которых истекает виза и нет возможности ее продлить, покинули страну до 15 июня.

Американскому послу посоветовали уехать в Вашингтон

Известно, что в МИД Российской Федерации порекомендовали американскому послу Джону Салливану поехать в США для принятия консультационных мер. 23 апреля дипломат вернулся в Вашингтон.

В своем интервью журналистам Салливан сообщил, что очень рад вернуться на родину и увидеться со своими коллегами в администрации президента.

Мария Захарова пожелала американскому дипломату с пользой провести это время и найти совместное решение, чтобы впредь не заводить отношения двух держав в тупиковую ситуацию.

В свою очередь российский посол в Вашингтоне прибыл в Москву для консультаций еще раньше своего коллеги, а именно 21 марта текущего года. Посла вызвала Москва после скандального высказывания Джо Байдена в адрес Владимира Путина.

Россия первая выслала американских послов

Российская сторона решила объявить о высылке американских послов в количестве 10 человек из страны. К тому же Москва сократила число краткосрочных командировок для американских диппредставителей.

В Министерстве иностранных дел России предоставили список лиц, которые являются гражданами США и которым запрещен въезд на территорию Российского государства. В список включены имена некоторых представителей американского правительства, а также генеральный прокурор и главы ФБР и американской разведки.

К тому же Москва выдала ограничительные меры на действия некоторых неправительственных организаций Америки, которые были замечены во вмешательстве во внутренние дела Российской Федерации.

В США назвали причины для санкций

Стоит отметить тот факт, что под руководством американского президента Джо Байдена 15 апреля были введены новые санкции против Российского государства. Причинами назвали российскую враждебность в кибернетическом пространстве, а также вмешательство в президентские выборы не только Соединенных Штатов, но и в других государствах.

На фоне этих ограничений Вашингтон решил также выслать российских послов в количестве 10 человек из США. Более того, Джо Байден подписал указ, согласно которому нельзя давать России в долг.

В своем выступлении об отношениях с Россией Джо Байден намекнул, что Америка могла бы ввести и более жесткие санкции, но решила пока этого не делать. Американский лидер подчеркнул в своей речи, что не желает эскалации конфликта, а, наоборот, поддерживает открытые и предсказуемые отношения.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.