Салют 9 мая 2022 года в Санкт-Петербурге состоится или нет, когда и во сколько

Фото: ShutterStock

Салют 9 мая 2022 года в Санкт-Петербурге все-таки состоится. Напомним, что в этом году праздник Великой Победы Россия отпразднует 77-й раз.

Будет ли салют на 9 мая в Санкт-Петербурге

Салют 9 мая 2022 года в Санкт-Петербурге состоится или нет, когда и во сколько

День Победы в Петербурге завершится праздничным салютом над Петропавловской крепостью. Его первый залп прозвучит в 22:00. Как сообщает пресс-служба Западного военного округа, дивизион Михайловской академии использует 2 салютные батареи в составе установок 2А85 и орудий Д-44. В прошлом году салют длился 10 минут, и за это время было выпущено более 1,5 тысячи фейерверков.

Какие улицы перекрыты в Санкт-Петербурге 9 мая

Каждый год 9 мая в Санкт-Петербурга перекрывают движение транспорта из-за Дня Победы. Ведь в этот день проходит Парад. За несколько дней до него, в день генеральной репетиции, которая обычно выпадает на 7 мая, тоже ограничивают проезд в центральной части города.

Какие улицы перекроют

В 2022 году закрыт проезд для автомобилей 8 мая с 15:00 до 12:30 9 мая по следующим адресам:

  • Миллионная улица;
  • набережная Мойки от Невского проспекта до Певческого моста;
  • Вдоль д. 4 и 6-8 по Дворцовой площади;
  • набережная Зимней канавки;
  • Дворцовая набережная.

С 15:00 до 16:30 8 мая и с 09:00 до 12:30 9 мая невозможно будет проехать по Дворцовому проезду, Адмиралтейскому проспекту от Гороховой улицы до Невского проспекта, Адмиралтейской набережной и Невскому проспекту от Садовой улицы до Дворцового проезда.

Также с полуночи 26 апреля 2022 года до 12:30 9 мая 2022 года запрещено останавливаться транспорту на набережной р. Мойки от Невского пр. до Певческого моста, вдоль д. 4 и 6-8 по Дворцовой площади и на улице Миллионной от Дворцовой площади до Мраморного переулка.

Какая погода была 9 мая 45-го года

Синоптик Александр Колесов вспомнил, какая температура была 9 мая в Санкт-Петербурге в разные года. Колесов заявил о том, что памятное для всей России 9 мая 45-го года Ленинград встретил холодной погодой. Дневная температура поднялась всего лишь до +7 градусов. Однако этот день был еще не самым холодным. Таким рекордом может похвастаться только 9 мая 1972 года, когда воздух едва прогрелся до +4.

В своё Telegram-канале синоптик также назвал год, когда был самый жаркий День Победы. Им оказался 1969-й. Тогда была зафиксирована максимальная температура +24,6 градусов.

 

 


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.