Для чего нужны были субботники и как к ним относились люди

Фото: ShutterStock

Субботники теперь можно назвать частью истории. Впервые они были проведены в 1919 году, но вовсе не под руководством Владимира Ленина. Далее субботники вошли в жизнь советских людей, как что-то обязательное, хотя считались добровольным выбором каждого. В наше время принять участие в субботнике можно только по собственному искреннему желанию.

Что собой представлял субботник в СССР, и кто его основоположник

Как сообщает www.1rre.ru, первый субботник прошел 12 апреля 1919 года в Москве. Но, как считают многие, вовсе не Владимир Ленин положил начало этому мероприятию. Ленин с бревном на субботнике часто упоминался в исторических фактах.

Первый субботник в 1919 году организовали рабочие депо железной дороги в столице. Группа из 13 человек вышла в выходной день для уборки территории предприятия. Дело было добровольное, но все сотрудники решили потрудиться для благоустройства места, где работали.

Их пример воодушевил и других рабочих. Уже 10 мая того же года около 200 человек вышли на субботник. Конечно, вождь пролетариата Владимир Ленин это одобрил. С того времени по всему СССР регулярно проводились субботники, и сам Ленин тоже периодически принимал в них участие.

Кстати, знаменитое бревно на субботнике Владимир Ильич таскал весной 1920 года. Тогда велась уборка на территории Кремля.

Массовые субботники проводили в школах и в организациях. Даже жильцы наводили порядки во дворах домов, где проживали.

Обязательный всесоюзный субботник проводился по всей стране в апреле, ведь 22 число — день рождения вождя. Очень часто народ принимал участие в субботниках в послевоенное время. Народ не хотел жить в разрухе и пытался поскорее привести свои города в порядок.

Как проходили субботники при Брежневе и Горбачеве, и проводят ли их в наше время

Вначале своей истории субботники были добровольными, и люди шли на них с радостным настроением. Со временем отношение к ним стало меняться. Они только считались добровольными, а на самом деле каждый советский человек обязан был трудиться для благоустройства своего населенного пункта. Если кто-то позволял себе «отлынивать», то сразу же попадал под коллективное неодобрение.

Хотя свой выходной иногда нужно было посвятить уборке или посадке деревьев на субботнике, для большинства людей такой труд был в радость. Это отличный повод увидеться и пообщаться со своими коллегами, знакомыми и друзьями, вместе с соседями навести чистоту во дворе.

Чаще всего на субботниках убирали мусор и сажали деревья — так люди пытались преобразить места, где жили и работали. Также считалось большим вкладом сдавать макулатуру или металлолом.

В наше время субботники тоже проводятся, но каждый может прийти на него по своему личному желанию. И уж никто не осудит и не пристыдит за отказ от участия в нем. В наше время уже нет коллективизма — каждый сам за себя. Тем не менее это отличный способ пообщаться и сделать благое дело для своего двора или города.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.