В Швеции нашли клад, который пролежал 2,5 тысячи лет

Фото: ShutterStock

Находка в лесу шведским картографом оказалась сокровищницей, насчитывающей не одно тысячелетие. Археологи этот факт подтвердили, когда полностью исследовали найденные предметы. Принадлежность их к бронзовому веку показывает, как жили люди несколько сотен лет до нашей эры.

Находка клада в Швеции

Обычное выполнение обязанностей может превратить долг в настоящее приключение с нахождением клада. Так получилось у картографа из Швеции Томаса Карлссона.

В апреле 2021 года он обновлял схему леса, и случайно заметил какие-то странные предметы. Изначально мужчина принял их за мусор, потому что они просто находились на поверхности земли.

Предметы картографу показались просто металлическими, но странными на вид. Они были в хорошем состоянии, однако трудно было сказать, что они представляют хоть какую-то ценность. Но чтобы рассеять сомнения, он рассказал о находке местным властям городка Алингсос. Те, в свою очередь, направили археологов, чтобы они осмотрели эти вещи.

Археологи увидели в найденном кладе предметы бронзового века, потому что состояли из такого сплава, который употреблялся в то время. Находка оказалась очень древней, ведь ей уже 2,5 тысячи лет.

Как она смогла сохраниться на протяжении столь длительного времени, да еще и в таком отличном состоянии, и почему находилась на поверхности земли, точных ответов на эти вопросы нет. Есть предположения, что эти предметы кто-то выкопал, и не увидел в них ничего интересного. Это могли сделать и звери, когда искали еду. А их отличная сохранность оказалась в том, что к ним не было доступа воздуха — они находились как бы в вакууме.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Операции по трепанации черепа в бронзовом веке: сенсационная находка археологов в Крыму

Что находилось в древней сокровищнице из Швеции

Археологи в найденном кладе нашли много вещей, которые, скорее всего, служили украшениями. Судя по ним, они могли принадлежать знатной особе, потому что нашлись браслеты, ожерелья и другие предметы. Среди них были петельки и иглы для крепления украшений к одежде.

В бронзовом веке люди научились изготавливать сплав из олова и меди, поэтому не только орудия труда стали делать из него, но и украшения. Сохранились интересные спиральки, детали в виде гвоздя, части цепочек. Судя по заявлению археологов, такие предметы могли делать в период между 500 и 750 годами до нашей эры.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Какие секреты и тайны кроются в археологических находках

Начало и окончание бронзового века отмечалось моментом, когда люди сначала переходили от каменных орудий к бронзовым, а потом к железным предметам. Но он был растяжимым у каждого из народностей. Так, в Китае бронзовые изделия использовались параллельно даже тогда, когда в обиход вступили предметы, сделанные из железа.


В мире 18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.