Автомобилисты могут совершать ошибки, из-за которых повреждаются двигатели в летнее время

Фото: ShutterStock

Каждый автомобилист знает, что в зимнее время надо тщательно следить за состоянием транспортного средства, но и в летний период можно допустить ошибки, которые могут приводить к порче двигателя. Важно понимать, что нельзя делать при уходе за транспортным средством летом, а также на что стоит обратить внимание.

Какие ошибки могут допускать автомобилисты летом, приводящие к повреждению двигателя

Пренебрежение весенним ТО

С наступлением весны стоит произвести техническое обслуживание транспортного средства. Тут можно отметить замену масла. Лучше заливать то, которое рекомендует производитель авто. Можно перейти на масло, которое немного гуще, используемого зимой, так как оно показывает лучшую кинетическую вязкость в жаркую погоду.

Важно помнить о замене антифриза, и это лучше делать каждые 50-60 тыс. км пробега. Если этого не сделать, то можно столкнуться с тем, что помпа может заклинить, каналы могут закупориться.

Пренебрежение прогреванием авто

Многие водители уверены, что летом двигатель перед поездкой прогревать не надо, если транспортное средство находилось на продолжительной стоянке. Действительно, летом масло сильно не густеет, но не стоит забывать о расчетной рабочей температуре мотора, ведь многие системы могут работать корректно только тогда, когда она была достигнута.

Если не хочется допускать износ двигателя, то стоит выделять не более 3 минут для того, чтобы прогреть его даже летом. Не стоит также по полной нагружать мотор, пока он не достиг температуры 80-90°С.

Не следить за температурой двигателя

Как стало известно редакции издания comandir.com, очень важно следить за показателем температуры двигателя. Если она вышла за пределы 80-90°С, то агрегату надо дать остыть, остановив авто и открыв капот на некоторое время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Автомобильная авария на дороге: как в ней выжить?

На что стоит обратить внимание в уходе за автомобилем летом, чтобы сохранить его

Если транспортное средство постоянно эксплуатируется, то неизбежно оно будет приходить в негодность. Существуют простые методы, способные сохранить автомобиль, а именно:

  • в летний период много различных факторов, которые приводят к быстрому загрязнению авто, и во избежание появления коррозии и трудновыводимых пятен стоит мыть машину раз в неделю;
  • не стоит ставить транспортное средство под тополем, так как у него есть клейкая пыльца, которая оседает на машине. Эти пятна трудно вывести, а в некоторых случаях придется перекрашивать авто;
  • для сохранения работоспособности аккумулятора важно отслеживать уровень электролита, и, в случае необходимости, подливать его;
  • если стоит жаркая погода, то обращать внимание стоит на тормозную жидкость, и если машина используется более 2 лет, то ее лучше заменить;
  • давление в шинах необходимо проверять как можно чаще;
  • перед разгаром жары стоит произвести замену салонного и воздушного фильтра, чтобы уличный воздух не попадал внутрь транспортного средства.

Для того чтобы предотвратить перегревание двигателя, лучше отключать кондиционер, если приходится стоять в пробке.

Если следовать достаточно простым рекомендациям, то можно сохранить транспортное средство в целостности и сохранности как можно дольше.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.