Таможенники Шереметьево нашли у россиянки, прибывшей из Дубая, незадекларированные драгоценности на 69 млн рублей

Фото: ShutterStock

Отдел взаимодействия со средствами массовой информации (пресс-служба) Федеральной таможенной службы (ФТС) Российской Федерации во вторник, 18 мая 2021 года, подтвердил информацию об обнаружении крупной партии не внесённых в декларацию ювелирных изделий, которые пытались ввезти в Россию из ОАЭ. Подробности произошедшего первыми озвучили журналисты столичного агентства новостей «Москва».

История одной контрабанды драгоценностей

Как подтвердили в пресс-службе ФТС, у одной из пассажирок, прибывшей 18 мая авиарейсом из Объединённых Арабских Эмиратов, сотрудники таможенной службы аэропорта Шереметьево обнаружили ювелирные изделия, которые не были указаны в декларации, на общую сумму 69 миллионов рублей.

В сообщении говорится, что 23-летняя гражданка Российской Федерации после прилёта из Дубая поспешила проследовать сквозь так называемый «зелёный коридор», при этом не указав в соответствующей декларации, привезённые ею драгоценности.

На таможенном контроле россиянка предъявила сотрудникам ФТС Шереметьево четыре кольца, три браслета и две серьги. Кроме этих драгоценностей, в ходе дальнейшего досмотра багажа пассажирки таможенники обнаружили ещё 2 кольца.

Что грозит молодой контрабандистке

В пресс-службе ФТС сообщили, что все не внесённые в декларацию изделия у гражданки РФ таможенниками были изъяты и переданы на соответствующую экспертизу.

Специалисты установили, что данные предметы изготовлены из драгоценных металлов. Кроме того, все изделия инкрустированы драгоценными камнями. По оценке экспертов, стоимость ювелирной контрабанды составляет примерно 69 млн российских рублей.

Исходя из этого, общая сумма не уплаченных 23-летней россиянкой обязательных для такой категории ввозимых предметов таможенных платежей и сборов равна 20 млн 300 тыс. рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Драгоценные украшения с дурной славой

В настоящее время правоохранителями рассматривается вопрос о возбуждении уголовного делопроизводства по данному инциденту. Причём россиянке «светит» наказание сразу по 2 статьям уголовного кодекса РФ – «Контрабанда ювелирных изделий из драгметаллов, включённых в перечень стратегически важных товаров» (часть 1, статья 226.1) и «Уклонение от уплаты таможенных платежей в особо крупных размерах» (часть 2, статья 194).


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.