Нужно ли платить налоги репетиторам и водителям в 2021 году

Фото: ShutterStock

Стало известно, нужно ли в 2021 году в России платить налоги самозанятым лицам, например, представителям таких профессий, как репетитор или водитель. Регламентировать рынок репетиторских услуг государство начало в 2017 году.

Налоги на доходы самозанятых репетиторов в России

До 2017 года репетиторы налоги не платили. Затем Федеральная налоговая служба ввела систему, которая регламентирует рынок подобных услуг. С тех пор репетиторы были обязаны легализовать свою деятельность, чтобы не получить санкции от ФНС.

В 2020 году налоговые каникулы для самозанятых завершились. Теперь приобрести официальный статус самозанятого репетитора можно во всех регионах России. Если заниматься этой деятельностью нелегально, можно получить наказание в виде административного штрафа и полный запрет на репетиторство.

В 2021 году репетиторы обязаны платить Федеральной налоговой службе 4% от дохода. Именно тем, кто занимается образовательной деятельностью, государство дарит бонус в виде 10 тыс. рублей налогового вычета. Эти средства можно отнять от налоговой базы. Таким образом, репетиторы платят всего 3% в государственную казну. Дают налоговый вычет всего 1 раз.

Например, если в месяц репетитор заработал 30 тыс. рублей, с учетом вычета ему придется заплатить налоговой службе 900 рублей.

Зарегистрироваться, как самозанятый репетитор, можно не выходя из дома. Для этого необходимо посетить портал «Мой налог» и заполнить анкету. Нужно подготовить паспорт, идентификационный код и фотографию в цифровом формате.

Платить налог самозанятому педагогу нужно 1 раз в месяц. Платеж ФНС высылает ежемесячно до 12 числа. Заплатить необходимо до 25 числа. Другие отчеты отправлять в налоговую самозанятым нет необходимости.

Нужно ли оформлять индивидуальное предпринимательство репетиторам

Как сообщает сайт 1rre.ru, статус самозанятого имеет несколько недостатков. Такие граждане не могут рассчитывать на автоматические пенсионные отчисления. Также им не начисляется трудовой стаж. Таким образом, самозанятый рискует в итоге получить минимальную пенсию.

Если репетитор зарабатывает на этой деятельности более 2,5 млн в год, ему придется оформить индивидуальное предпринимательство. Налогообложение в таком случае значительно растет. Вместо 4% налога предприниматели платят 6%.

Каждый квартал индивидуальному предпринимателю необходимо сдавать отчет о прибыли. Также обязательно часть дохода отдавать в Пенсионный фонд. Чем выше доход репетитора, тем больше будет налог. В таком случае частному педагогу выгодно перейти на патентную систему налогообложения.

Платить придется меньше, но ПСН имеет существенный недостаток: вести деятельность можно только в пределах 1 региона. Даже по Скайпу репетитору нельзя будет проводить уроки с людьми, проживающими в других областях.

Налоги для самозанятых водителей в России в 2021 году

С каждым годом самозанятых водителей в России становится все больше. Еще в 2019 году по приказу бывшего премьер-министра Дмитрия Медведева была введена упрощенная система для представителей этой профессии, которая помогает просто и в короткий срок получить статус самозанятого водителя.

Раньше водителям для осуществления пассажирских перевозок нужно было оформлять индивидуальное предпринимательство даже в том случае, если они подключаются к агрегатору такси. По мнению бизнесмена Георгия Лобушкина, данное требование вредило как водителям, так и государству.

С 2020 года водители такси могут быть самозанятыми. Это выгодно для них, так как налог снижается до 4%. Крайне редко водители зарабатывают более 2,5 млн рублей в год, поэтому необходимость регистрироваться, как индивидуальный предприниматель, у них отпадает.

По состоянию на май 2021 года все агрегаторы такси в России принимают самозанятых водителей. В их числе «Яндекс.Такси», «Убер» и другие. Правила оплаты налогов для водителей такие же, как и для репетиторов. Заплатить 4% от суммы общего ежемесячного дохода нужно до 25 числа последующего месяца.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.