День штурманской службы ВВС России отмечается 24 марта 2023 года

Фото: ShutterStock

Отечественный праздник «День штурмана ВВС» или «День штурмана Военно-воздушных сил» ежегодно отмечается в Российской Федерации в 24-е число марта. Данный праздник не является официально выходным днем. Несмотря на то, что в современном мире существует высокоточные навигационные приборы, профессия штурмана все равно не теряет своей важности.

История праздник День штурманской службы ВВС России 24 марта 2023 года

День штурмана ВВС стали отмечать с 2000 года, когда тогдашний президент Российской Федерации издал соответствующий приказ. Дата празднования была выбрана не случайным образом, она связана с формированием аэронавигационной станции в 1916 году. Данная служба была основана в связи с развитием авиации в период Первой мировой войны.

День штурманской службы ВВС России отмечается 24 марта 2023 года

Поначалу, естественно, не было никаких точных карт и приборов, которые бы давали возможность определять маршрут полета. Именно ввиду этого, штурманы были специалистами широкого профиля. Они не только задавали летчику направление, при этом ориентируясь на наземные объекты, но и целиком управляли полетом. Кроме этого, они должны были следить за исправностью самолета, а если возникала необходимость, то еще и ремонтировать его.

На сегодняшний день, было создано множество приборов, которые помогают пилоту ориентироваться в воздухе, но, несмотря на это, роль штурмана все равно остается очень важной. В частности, это относится к военной авиации, когда во время боя, оборудование просто может выйти из строя.

Традиции праздник День штурманской службы ВВС России 24 марта 2023 года

Профессии штурмана стали обучать еще в 1701 году при Петре I. Однако на тот момент, никто и представить себе не мог, что она овладеет воздушным пространством. Ежегодно, 24 марта руководство благодарит всех штурманов Военно-воздушных сил Российской Федерации. Ведь работа каждого специалиста данной области, приносит бесценный вклад в гарантирование безопасности страны.

По традиции, чествование одного из самых главных членов экипажа, происходит не только в кругу коллег и друзей, но и близких людей. Наилучшим вариантом подарка штурману ВВС, является сувенир, связанный с летной темой, а также любые предметы его хобби.

В этот день, в средствах массовой информации, показывают интересные сюжеты, связанные с аэронавигацией Российской Федерации. Все мероприятия, которые проводятся 24 марта, как правило, посвящаются заслугам штурмовиков перед Родиной.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.