Почему Белоруссия высылает дипломатов Латвии из своей страны в 2021 году

Фото: ShutterStock

Белоруссия решила выслать дипломатов Латвии после подобного действия в свою сторону. Инцидент с принудительной посадкой самолета в белорусской столице с последующим задержанием Романа Протасевича подтолкнул к тому, что отношения Белоруссии и Латвии перешли в напряженный режим. Обе страны начали высылать дипломатов друг друга.

Почему Белоруссия высылает дипломатов Латвии домой

Две страны заявили о взаимной высылке практически всех дипломатических миссий, останется только по одному административному работнику. Причиной такого решения стал скандал с установкой в центре Латвийской столицы красно-белого флага оппозиционного движения. Стоит напомнить, что тут сейчас идет чемпионат мира по хоккею.

Владимир Макей, который является главой Министерства иностранных дел Белоруссии, отметил, что флаг заменил мэр Риги Мартиныш Стакис и министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевичс. Именно поэтому было принято решение вызвать посла Латвии «на ковер». Эйнарсу Семанису высказали свое решение об обязательном выезде из страны.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как задержали белорусского оппозиционера Романа Протасевича

В настоящее время, как отметил руководитель иностранного ведомства Белоруссии, в этой ситуации правительство страны не увидело никакой возможности в дальнейшем сотрудничать с действующим составом дипломатической миссии.

Александр Лукашенко прокомментировал высылку латвийских послов

Президент страны заявил, что Белоруссия повела себя, как настоящее суверенное государство, выслав представителей Латвии.

Стоит напомнить, что Эдгар Ринкевичс, который является руководителем латвийского МИД, заявил о заморозке отношений с Белоруссией.

Ранее градоначальник Риги рассказал, что во время ЧМ по хоккею, который проходил в его городе, вместо государственного флага Белоруссии подняли флаг оппозиционного движения. Стакис отметил, что такое решение было принято в связи с тем, что правительство считает государственный флаг Белоруссии поддерживающим терроризм.

После этого заявления правительство Белоруссии решило выслать из своей страны посла Латвии и остальных дипломатов. В ответ на такое решение Латвия надумала принять такие же меры.

Что стало толчком к обострению отношений Латвии и Белоруссии

Первоначальной точкой конфликта стала посадка самолета в Минске 23 мая 2021 года. Его решили посадить после сообщений якобы о минировании борта, что в итоге оказалось неправдой. После посадки судна в Белоруссии местные правоохранительные органы задержали оппозиционера Романа Протасевича.

Некоторые СМИ уверяют, что в момент издания приказа пилотам садиться в Минске самолет был практически над границей Латвии – лететь до Вильнюса было намного меньше, чем к указанному месту. Сам оппозиционер перед задержанием заявил соседям по перелету, что тут его ждет смертная казнь.

Как на действия Белоруссии реагируют в мире

В Соединенных Штатах Америки отметили, что случившееся было основано на неправдивом предлоге. Глава государственного департамента отметил, что это был шокирующий акт со стороны Лукашенко, который поставил под угрозу жизнь больше сотни человек.

Доминик Рааб, который является руководителем МИД Великой Британии, отметил, что нет никаких доказательств, что на борту действительно могло что-то взорваться. Он отметил, что оппозиционера решили задержать по надуманным причинам. То, что произошло, в целом, дает угрозу для всех перелетов.

В Эстонии отметили, что принуждение к посадке самолета и задержание оппозиционера является не просто угрозой международного направления, а похищением человека с инициативы и разрешения главы государства.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как мировая общественность отреагировала на действия белорусского президента Александра Лукашенко

В Литве отметили, что вовсе не будут пропускать самолеты, которые намерены пересечь воздушное пространство Белоруссии. Кроме того, глава иностранного ведомства посоветовал своим землякам уехать из Белоруссии и не посещать страну, чтобы оставаться в безопасности.


В мире 18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.