Как мировая общественность отреагировала на действия белорусского президента Александра Лукашенко

Фото: ShutterStock

В ответ на действия Александра Лукашенко, который вынудил совершить незапланированную посадку самолета Ryanair в Минске, Евросоюз призвал все международные авиакомпании прекратить полеты над Белорусской республикой.

Почему действия Лукашенко считаются актом пиратства

Известно, что 23 мая спецслужбы Белоруссии «разыграли спектакль» о том, что в самолете Ryanair находится бомба, вынудив тем самым пилотов развернуться и лететь в аэропорт Минска.

Стоит отметить, что пассажирский авиалайнер летел по маршруту Афины – Вильнюс. Пассажиры были в недоумении, когда их самолет приземлился в Белоруссии.

Стоит отметить, что в числе пассажиров лайнера Ryanair находился журналист и оппозиционер Роман Протасевич со своей девушкой. После приземления самолета, белорусские милиционеры сразу же арестовали блогера и его спутницу. Затем самолет с остальными пассажирами отправился в Вильнюс.

По мнению авиакомпании Ryanair, руководство Белоруссии совершило «акт государственного пиратства».

Какие страны решили прекратить транзит с Белоруссией из-за действий Лукашенко

В Евросоюзе решили призвать авиакомпании закрыть все авиарейсы над Белоруссией. Кроме того, члены Евросовета призвали ввести новые санкционные ограничения против Минска.

В результате Украина, Великобритания, Австралия, Франция и другие государства прекратили не только авиасообщения с Белорусской республикой, но и перестали летать над ее территорией.

Стоит отметить, что Роман Протасевич появился на видео, где он признает свою вину и готов сотрудничать с белорусскими правоохранительными органами. По мнению юристов и родственников оппозиционера, на видео Роман Протасевич говорит под давлением.

Примечательно, что Российская Федерация не прекратила транзит через Белоруссию, объяснив такое решение коммерческими интересами и собственными убеждениями.

Какую реакцию мировой общественности вызвал инцидент с самолетом Ryanair

По словам советника американского президента по нацбезопасности Джейка Салливана, белорусский президент Александр Лукашенко не избежит привлечения к ответственности.

По мнению Джорджа Байдена, такие действия властей Белоруссии прямо оскорбляют международные нормы, а также попирают права всех пассажиров. По поводу ареста Протасевича Байден высказался, как о позорных нападках на политические разногласия и на свободу слова.

«Граждане Соединенных Штатов совместно со всем мировым сообществом призывают Белоруссию отпустить на свободу всех политических заключенных, которых несправедливо держит под стражей режим Александра Лукашенко», — сообщил Байден.

Кроме того, стало известно, что Белоруссии отказано в 3 миллиардах долларов в качестве инвестиций и экономической помощи до тех пор, пока она не станет демократическим государством.

По словам председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, на саммите ЕС было решено ввести персональные санкционные ограничения в отношении некоторых белорусских лиц.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.