Фестиваль «Звезды белых ночей 2021», а также другие мероприятия в период белых ночей в Санкт-Петербурге

Фото: ShutterStock

В рамках мероприятий в честь белых ночей в Санкт-Петербурге пройдет фестиваль «Звезды белых ночей» 2021. Это международный фестиваль классического искусства. Кроме этого, в городе будут проводиться множество интересных фестивалей, представлений и спортивных мероприятий.

Мероприятия в честь белых ночей

С момента основания города Петром I, в Санкт-Петербурге в период белых ночей проводятся различные развлекательные мероприятия. Официально этот период наступает 11 июня, а заканчивается 2 июля. Однако уже с 26 мая солнце практически не опускается за линию горизонта.

Белые ночи – уникальное природное явление, когда ночью не наступает темнота. Всю ночь — от заката и до рассвета — длятся сумерки. А 22 июня наступает самая светлая ночь в году.

Туристы из России, а также других стран специально планируют посещение Северной столицы именно в период белых ночей. В это время круглые сутки можно осматривать город, делать уникальные ночные фотографии, посещать различные фестивали и экскурсии.

День рождения самого красивого города на Неве отмечается 27 мая. Белые ночи уже постепенно приходят в город. В 2021 году празднование Дня города продлится 4 дня. За эти дни туристы и жители Санкт-Петербурга увидят Бал национальностей, концерт «Классика на Дворцовой», фестиваль тюльпанов на Елагином острове.

Как сообщает www.1rre.ru, в период белых ночей можно наблюдать во всей красе восхитительное зрелище – развод мостов. Дворцовый мост разводится под аккомпанемент известных мелодий. Увидеть это зрелище можно самостоятельно или в рамках экскурсии. Грандиозное действо можно наблюдать с суши или арендовать катер (даже без капитана) и полюбоваться разводом с воды.

Массу впечатлений можно получить на экскурсии по крышам Санкт-Петербурга. Известные места города, его архитектурные памятники предстанут в новом, необычном ракурсе.

Музыкальные фестивали в период белых ночей

Самый известный фестиваль – «Звезды белых ночей» – начнётся в Санкт-Петербурге 27 мая и продлится до 18 июля. Это традиционное мероприятие классического искусства ведёт свою историю с 1958 года. Тогда международный фестиваль назывался «Белые ночи».

В настоящее время «Звезды белых ночей» входят в десятку самых грандиозных и лучших мировых фестивалей.

Открывается он великолепным концертом на Дворцовой площади 27 мая. В нём участвуют мировые звезды оперной сцены первой величины.

Обновлённый в 1993 году фестиваль является своеобразным творческим отчётом Мариинского театра, подарком городу и любителям классической музыки. В его программу входят лучшие оперы и балеты театра, симфонические произведения.

В 2021 году Мариинский театр, в котором сосредоточены лучшие артисты России и мировой сцены, покажут зрителям не очень известную Оперу П. Чайковского «Орлеанская дева». Кроме этого, театр подготовил великолепные спектакли по произведениям Р. Вагнера, И. Стравинского, Л. Делиба.

С 1992 года в период белых ночей проводится фестиваль популярной музыки «Белые ночи Санкт-Петербурга». В нём участвуют молодые исполнители, а также именитые звезды российской и мировой поп-музыки. В качестве жюри и приглашённых звёзд в фестивале принимали участие: A-Ha, Scorpions, Anastasia, Joe Cocker, Eros Ramazzotti, Paula Abdul, Елена Ваенга, Леонид Агутин, А’студио, Григорий Лепс и другие.

Настоящим праздником для любителей джаза является фестиваль «Свинг белой ночи». Длится он всего три дня. Среди участников лучшие джазмены России, США и Европы.

Традиционный праздник выпускников «Алые паруса»

Каждый год в июне проводится грандиозный праздник для юношей и девушек — выпускников петербургских школ. Алые паруса уже давно стали визитной карточкой города на Неве. Подобных праздников для выпускников нет нигде в мире.

В 2021 году первая часть представления пройдет на Дворцовой площади. В связи с коронавирусом, она будет заполнена только наполовину. Выпускникам покажут праздничный концерт.

А вторая часть празднования пройдет в акватории Невы. После полуночи, небо расцветят великолепные фейерверки. На Неве появится парусник с алыми парусами, как символ прощания с детством и осуществления всех юношеских мечтаний.

История праздника берёт своё начало с 1968 года. В восьмидесятые годы праздник не проводили, а возродился он лишь в 2005 году в новом формате, став более ярким. При его проведении используются мощные спецэффекты.

 Другие мероприятия в период белых ночей

В июне пройдет фестиваль одарённых детей «Звуки и краски белых ночей». В конкурсной программе примут участие дети от 3 лет. Свое мастерство покажут юные танцоры, вокалисты, композиторы, инструменталисты, актеры и художники из разных уголков России. Существует номинация и для артистов цирка, а также за лучший костюм.

Не останутся в стороне от мероприятий в честь белых ночей и спортсмены. В июне пройдет знаменитый престижный марафон «Белые ночи». В нем будут участвовать не только россияне, но и марафонцы из других стран.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.