Факты о возобновленных Олимпийских играх, о которых мало кто знает

Фото: ShutterStock

Известно, что в 1896 году были возрождены Олимпийские игры. Эту идею предложил французский барон, а местом проведения выбрали историческую Родину игр — Афины. Тогда было решено полностью скопировать игры, проводимые в Древней Греции. Но со временем в них были внесены свои коррективы.

Олимпийские игры и история их возобновления

Как сообщает www.1rre. ru, Олимпийские игры были самыми крупными соревнованиями между спортсменами в Древней Греции. Первые игры состоялись в 776 г до н. э., а завершились в 394 г. н. э. За этот период удалось провести около 290 игр. Для любого атлета одержать победу в Олимпийских играх считалось очень почетным. Это было важно и для того, кого он представлял.

Спустя огромное количество времени поступило предложение возродить Олимпийские игры. Эту идею выдвинул барон Пьер де Кубертен в июне 1894 года в Сорбонне. Он внес предложение полностью возродить те соревнования, которые проводились в Древней Греции. Был выбран год проведения — 1896. А первый раз провести игры решили в Афинах, столице Греции, ведь это историческая родина Олимпийских игр.

Необычные факты о возрожденных Олимпийских играх

Первый раз после долгого перерыва Олимпийские игры провели в апреле 1896 года в Греции, когда страна отмечала свой день независимости. Это было большое и долгожданное событие для всех жителей страны. В играх приняли участие 241 атлет из 14 стран. Правда, женщин к соревнованиям не допустили.

Представители Российской империи не приняли участие в играх. У государства не нашлось средств для этого. Правда, несколько спортсменов решили за свои деньги доехать до Греции, чтобы подать заявки на участие в Олимпийских играх. Добраться удалось только одному из них – Николаю Риттеру. Но ходили слухи, что он не решился выйти на арену, поскольку накануне потерял свой талисман, приносящий ему удачу.

Многие атлеты принимали участие сразу в нескольких дисциплинах. Организаторы разрешали это делать. Они хотели воссоздать все условия игр, как когда-то в Древней Греции.

Кроме основных дисциплин, организаторы включили и марафонский бег. На первой возрожденной игре в 1896 году победителем в этом соревновании стал греческий спортсмен Спиридон Луис. Но этот опыт был первым и последним в жизни этого спортсмена. Он больше не принимал участие в марафонском беге.

Интересно, что сильнейших атлетов в Олимпийских играх выбирали только двоих. И лишь позже ввели третье почетное место. Победители получали серебряную и бронзовую медали.

А вот окончание Олимпийских игр пришлось перенести на 1 день позже. Торжественное закрытие состоялось 15 апреля. Всему виной неожиданный ливень, который обрушился на Афины 14 апреля 1896 года.


23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.