Мнение министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова: Европа касательно России возводит окопы

Фото: ShutterStock

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что ситуация в отношениях между Россией и ЕС сохраняется беспокойной, испытывая «беспрецедентный кризис доверия». По мнению господина Лаврова, Европа в отношении России сооружает разделительные линии, похожие с фронтовыми окопами.

Лидер российского МИД на конференции по взаимоотношениям ЕС и РФ сказал о готовности правительства вести честнейший и паритетный диалог с Евросоюзом. Но в завершении подчеркнул, что новые недружественные шаги Брюсселя не останутся без должного ответа.

Сергей Лавров высказался о сохранении ситуации в отношениях РФ и ЕС в тяжелом состоянии, отмечает редакция 1rre.ru. В своем выступлении на конференции, посвященной теме взаимоотношений России и Евросоюза, Лавров приравнивал действия Европы к возведению фронтовых окопов. Ранее глава МИД высказался об отношениях с США.

Как сказал в своем выступлении министр иностранных дел РФ, непонятно, что двигает теми, кто убежден, что наше правительство игнорирует двусторонние диалоги. Министр добавил, что Россия стократ заявляла о своей готовности к конструктивным взаимодействиям с Евросоюзом, основанных на обоюдном уважении, открытости и равноправии.

Лавров также считает, что страны Запада пренебрегают принципами международного права и открыто вмешиваются во внутренние государственные дела РФ и ее стратегических партнёров. Он добавил, что без содействия столицы РФ Европа не сумеет воздвигнуть крепкую архитектуру безопасности. Глава МИД уверен, что пришло время для возобновления политических контактов между Москвой и Брюсселем.

В конце своей речи министр также заявил, что Москва не планирует отказываться от двусторонних контактов с некоторыми государствами ЕС, несмотря на вмешательства со стороны Брюсселя.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.