В структуре Фонда национального благосостояния России (ФНБ) на протяжении ближайшего месяца произойдут кардинальные изменения – полный отказ от долларовых активов. Об этом в кулуарах проходившего 2-5 июня в Санкт-Петербурге международного экономического форума (ПМЭФ) заявил глава российского Минфина Антон Силуанов.
Многие эксперты назвали данное решение скорее политическим, нежели экономическим, подчеркнув, что в нынешней ситуации оно вряд ли будет изменено.

Как сообщает 1rre.ru, изначально Фонд национального благосостояния задумывался, как некий государственный финансовый резерв, который формируется исключительно за счёт дополнительных доходов в госбюджет от деятельности нефтяной и газовой отраслей России. После его учреждения структура ФНБ была следующей:
В настоящее время пока Минфин в тандеме с Центробанком не приступили к реализации плана о “дедолларизации” Фонда национального благосостояния, его структура является такой:

Министр финансов РФ сообщил журналистам, что стратегия “дедолларизации” активов отечественного Фонда благосостояния была принята министерством вместе с Центробанком России. Антон Силуанов пояснил, что в настоящий момент процент вложений средств ФНБ в американскую валюту составляет примерно 35%. И вот в течение месяца эта цифра должна будет снизиться до абсолютного нуля.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Миллиардер из США назвал самого серьезного конкурента для американского доллара

Кроме отказа от доллара, Минфин и Центробанк также планируют существенно понизить вложения и в британских фунтах. Хотя о полном отказе и от этой валюты в качестве размещения средств ФНБ речь пока не идёт. Ту часть финансов, которая “освободится” от долларов, планируется направить на увеличение вложений в евро и золото. Вся эта реструктуризация ФНБ, по словам Антона Силуанова, должна занять не более месяца.

Если же выразить будущее наполнение ФНБ после реструктуризации с полным отказом размещения его активов в долларах США, то оно будет таким:
Экономисты напомнили, что по состоянию на 1 мая 2021 года полный объем Фонда национального благосостояния России составлял 13 трлн 800 млрд рублей или приблизительно 186 млрд американских долларов.