Установлены правила получения пособия на школьников в размере 10 000 рублей

Фото: ShutterStock

Единовременное пособие на школьников – одно из самых ожидаемых российскими родителями событий лета 2021 года. Ранее президент Владимир Путин анонсировал государственную помощь детям, которые посещают среднеобразовательные учебные заведения, и поручил правительству разработать порядок и сроки получения денег.

Кому положена выплата школьного пособия?

Для того чтобы собрать одного ребенка в школу, требуется немалая сумма. Многим семьям, в которых есть несколько детей, требуется заранее откладывать деньги на покупку всех необходимых товаров на грядущий учебный год.

Чтобы облегчить затраты родителей, государство пообещало одноразовую выплату в размере 10 000 рублей на каждого школьника. Соответствующая информация появилась в послании Федеральному собранию президента России Владимира Путина.

Возраст детей, на которых распространяется пособие, не указан, однако подтверждение того, что ребенок учится в школе, является гарантией выплаты. Таким образом, на государственную материальную помощь могут рассчитывать:

  • ребенок, который идет в 1 класс в сентябре 2021 года;
  • ребенок, посещающий школу.

Если в семье несколько школьников, пособие будет перечислено на каждого из них. Также стоит отметить, что выплата на школьника будет проводиться независимо от достатка семьи.

Читайте также: Как можно узнать результаты ЕГЭ 2021 года

Когда можно подать заявление на выплату на школьника в размере 10 000 рублей

Один из главных вопросов, которым задаются родители российских школьников, когда подавать заявление на пособие и сроки выплаты денег.

Минтруд уже разработал и урегулировал порядок перевода денежных средств, но они пока не утверждены. При этом в послании Федеральному собранию указан срок начала выплаты — 1 августа. По некоторым данным, до 17 августа 2021 года большинство родителей получат указанную материальную помощь.

Как сообщает www.1rre.ru, заявление на пособие можно подавать с 15 июля 2021 года, используя официальный сайт Госуслуги или напрямую обратившись в МФЦ либо Пенсионный фонд России.

Заявление необходимо дополнить:

  • паспортом заявителя;
  • свидетельством о рождении ребенка;
  • паспортом ребенка, если ему уже исполнилось 14 лет;
  • банковскими реквизитами для перечисления пособия.

Подачу заявлений продлили до 1 декабря 2021 года, чтобы все желающие успели обратиться за материальной помощью.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.