Как сэкономить на продуктах с выгодой для бюджета и с пользой для здоровья

Фото: ShutterStock

Большая часть заработной платы во многих семьях уходит на покупку продуктов питания. Оказывается, на этой статье расходов можно прилично сэкономить, причем с пользой для своего здоровья.

Простые правила похода по магазинам

Покупать продукты лучше на рынке. Особенно это касается фруктов, ягод, овощей, а также мяса. Рынки однозначно выигрывают у супермаркетов по качеству продуктов, их свежести и в конечном счете цене, ведь на рынке всегда можно поторговаться и сбить стоимость. Но следует помнить, что касается это в основном сезонных продуктов.

Основная масса людей, к сожалению, предпочитает делать покупки даже не в супермаркетах, а в маленьких магазинчиках, находящихся на придомовой территории. Но это огромная ошибка. Цены здесь зачастую почти на 50% выше, чем в супермаркетах, а условия хранения товаров почти всегда оставляют желать лучшего. Кроме того, в таких торговых точках можно часто наткнуться на продукты с истекшим сроком годности.

Как сообщает www.1rre.ru, не стоит лениться, а следует идти за покупками в ближайший супермаркет. А еще лучше затариться продуктами на всю неделю в магазинах для оптовых покупателей. Налицо существенная экономия.

Немного об упаковке, акциях и дисконтных картах

Огромные деньги производители вкладывают в упаковку товара. Ведь покупатели скорее выберут товар в яркой, красочной, необычной упаковке, чем в простых незатейливых пакетиках. Но ее стоимость заложена производителем в цену продукта. Именно поэтому товары в “навороченной” упаковке стоят гораздо дороже, чем такие же по качеству, но в неброской обертке.

А еще, чтобы скрыть подорожание своей продукции из-за упаковки, многие производители уменьшают вес продукта, чтобы цена выглядела более привлекательной. Не стоит переплачивать деньги, ведь рядом на полке стоит товар такого же качества, а может и лучше, хоть и в простеньком пакетике. 

Простой способ сэкономить на покупках – дисконтная карта. Несмотря на то, что действует она не во всех магазинах и проценты по ней разные (от 3% до 10%), если не забывать ею пользоваться, то можно иногда сэкономить приличную сумму.

Многие супермаркеты часто объявляют собственные акции и распродажи. Экономия здесь довольно существенная (от 10% до 50%), но главное – не увлечься и не прикупить кучу ненужных товаров просто потому, что они продаются по акции. Если контролировать свое желание купить дешевые продукты, можно хорошо сэкономить.

Маленькие хитрости магазинной экономии

Давно замечено, что голодный человек покупает больше продуктов (даже не совсем нужных), чем сытый. Так работает древнее чувство голода. Поэтому категорически нельзя отправляться за покупками на голодный желудок.

Каждый поход в магазин нужно тщательно планировать, составляя список необходимых продуктов. Придя в торговую точку, необходимо строго следовать этому списку. Так можно избежать множества ненужных покупок, которые могут вылиться в значительную сумму.

Если уж включать режим совсем жесткой экономии, то нужно брать с собой ограниченную сумму денег – так не будет соблазна купить что-нибудь лишнее. А еще расплачиваться за покупки лучше наличными деньгами. Они видимы и осязаемы, с ними труднее расстаться, чем с деньгами на карточке. Отдавая каждый день в магазине значительные суммы, многие задумываются и начинают экономить.

Существуют еще несколько маленьких хитростей экономии. Первая из них: не стоит брать в магазин детей. Они непременно будут просить что-то купить и это что-то может быть довольно дорогим и ненужным «удовольствием». Но детям очень трудно отказать, поэтому придется расстаться с определенной суммой денег.

От каких продуктов нужно отказаться

Доктора постоянно настоятельно советуют отказаться от употребления фаст-фуда, а также полуфабрикатов. Такая еда экономит время, но губит здоровье. Кроме того, гораздо дешевле приготовить самостоятельно стейк из свежей сочной говядины, чем покупать гамбургер в сети ресторанов быстрого питания.

Нужно почаще готовить своими руками обычные, простые, полезные, не требующие времени и огромных усилий в приготовлении блюда – так можно укрепить здоровье и сохранить бюджет.

Многие хозяйки приспособились покупать тушку лосося целиком и засаливать его самостоятельно. Получается в разы дешевле заводского посола и гораздо вкуснее. А голову можно использовать для приготовления отменной ухи.

Вместо дорогих круп, расфасованных по пакетикам для варки на один раз, можно замечательно обойтись обычной крупой, сварив из нее вкуснейшую кашу.

Более дорогое мясо – говядину и свинину – иногда можно заменить на более дешевую курицу.

Трудно истребить в выходцах из бывшего Советского Союза любовь к колбасе. О Советской, Московской, Дрогобычской колбасе, ветчине – сейчас можно только мечтать. Производители с каждым годом ухудшают качество колбасных изделий, но цены при этом упорно ползут вверх.

Гораздо полезнее (и намного дешевле) для организма съесть кусок свежеприготовленного мяса, чем колбасу с кучей консервантов и пищевых добавок, приготовленную из сырья сомнительного качества.

В зимнее время лучше отказаться от покупки несезонных (похожих на пластиковые) фруктов и овощей. Гораздо полезнее и значительно дешевле купить замороженные или сушеные дары садов и полей. В них гораздо больше витаминов, чем в продающихся зимой овощах и фруктах.

Экономить очень непросто. Особенно если покупать полезные продукты хорошего качества. Все усилия в конце концов обернутся приятным денежным бонусом и улучшившимся здоровьем.


Финансы 15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.