Обязательным ли остался техосмотр в России

Фото: ShutterStock

Эксперты рассказали, обязателен или нет техосмотр в России с лета 2021 года. В РФ с 22 августа текущего года вступит в действие закон, который отменяет обязательный техосмотр для получения полиса ОСАГО.

Техосмотр в России остается обязательным

Российские водители могут не проходить техосмотр для получения полиса ОСАГО. Страховые структуры ранее рекомендовали его отмену для этой цели. Автомобилисты шли на хитрость, приобретая ОСАГО перед окончанием срока действия техосмотра, а потом уже ездили без него.

Эксперты указывают, что из-за связи ОСАГО и техосмотра возникли большие трудности на рынке страхования.

Сообщается, что причиной отмены техосмотра для получения полиса является тот факт, что в РФ не хватает станций СТО. Это приносило проблемы автомобилистам. Предполагается, что шоферы обязаны бережно относиться к своему транспорту и его регулярно проверять, даже без получения карты ОСАГО.

Чтобы оформить полис, потребуется пара документов. Кроме прав и паспорта, необходимо СТС. Из-за нововведений увеличится доступность приобретения полиса ОСАГО.

Страховщики будут проверять меньше информации. А шоферу нужно будет меньше документации, чтобы получить полис. Цену ОСАГО станут рассчитывать с учетом прошедшего техосмотра. При этом страховые фирмы будут сами подсчитывать факторы риска. Кто-то из них добавит в тариф факт прохождения техосмотра, а другие это не сделают.

Обязательный техосмотр в России не отменяли

Для российских водителей ТО остается обязательным. Ранее МВД РФ предлагало перевод техосмотра на необязательный режим. Но подобное предложение осталось на уровне разговоров.

Эксперты указывают также, что в России не отменялись штрафы за отсутствие ТО. При этом если владельцем полиса не пройден техосмотр, то он все равно получит страховую выплату. Из-за того что страховые фирмы страхуют перед третьим лицом ответственность шофера, выплаты будут в любом случае.

Проблемы с отсутствием диагностической карты могут быть только у владельцев такси, грузовиков и пассажирских автобусов.

В РФ с весны текущего года действует обновленный режим прохождения техосмотра. В него добавили временные льготы. Некоторой категории автомобилистов дали возможность не проходить ТО. Это поможет снизить загрузку на СТО.

Все карты техосмотра, которые заканчиваются в конце сентября текущего года, будут продлены на 6 месяцев. Также ТО в РФ проходит, согласно новым правилам. Отныне все машины фотографируются. Эта информация заносится в специальную систему ЕАИС ТО.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.