Писатель Слава Сэ ушел из жизни 19 июня 2021 года

Фото: ShutterStock

Сценарист и писатель Слава Сэ (настоящее имя – Вячеслав Солдатенко) скончался в Риге 19 июня 2021 года в возрасте 52 лет. Он написал сценарий к ремейку популярной советской комедии «Джентльмены удачи». Сценарист и писатель также работал под псевдонимом Ваныч. Его перу принадлежат несколько книг.

Биография Славы Сэ

Слава Сэ умер 19 июня на 53 году жизни. По имеющимся данным, причиной смерти Вячеслава Солдатенко стали осложнения, которые развились после перенесенной коронавирусной инфекции. Как сообщает 1rre.ru, ранее писатель был госпитализирован в одну из рижских больниц. Медики диагностировали у него двустороннее воспаление легких.

Вячеслав Солдатенко появился на свет 6 апреля 1969 года в столице Латвии Риге. Будущий писатель и сценарист окончил психологический факультет.

В то же время он работал психофизиологом в комиссии медицинской экспертизы при Министерстве внутренних дел Латвии. Солдатенко некоторое время занимался интерпретированием специальных психологических тестов для найма персонала.

С течением времени он оставил работу по специальности. На этот раз его выбор пал на бизнес-структуры. Так Солдатенко стал маркетологом. Кроме того, он являлся членом совета директоров предприятий.

Бизнес требовал полной занятости, занимал все время. Поэтому Солдатенко принял решение в очередной раз сменить сферу деятельности. Дело в том, что ему нужно было больше времени проводить с детьми.

Творческий путь Славы Сэ

Солдатенко работал сантехником на протяжении почти 20 лет, а в свободное время писал для своего «Живого журнала». К тому же он начал печататься в периодических изданиях. Такая кардинальная смена профессии привела к разладу в семейных отношениях. При этом брак сохранить не удалось – Солдатенко развелся с супругой.

В конечном итоге одно из изданий предложило ему напечатать книгу на основании его публикаций в ЖЖ. Стоит отметить, что его сборник миниатюр впоследствии стал лидером продаж.

Широкая известность пришла к Вячеславу Солдатенко, который уже писал под псевдонимом Слава Сэ, после выхода ремейка одной из самых любимых советских комедий «Джентльмены удачи».

Солдатенко выступил соавтором сценария к этому фильму, в котором главные роли исполнили популярные российские актеры Сергей Безруков и Гоша Куценко. Кроме того, он работал над разработкой скриптов к комедийной картине с Дмитрием Нагиевым и Ириной Пеговой «Свингеры». Последняя книга Вячеслава Солдатенко «Маленькая опера» увидела свет 2021 году.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.