Гипертрофированный минимализм: есть ли будущее у маленьких домов

Фото: ShutterStock

Архитекторы – представители одной из самых креативных профессий. Их фантазии воплощаются в жизнь и служат людям долгие годы. Мотивами для создания необычных домов могут быть обстоятельства, романтические истории, желание прославиться оригинальными проектами.

Как сообщает издание 1ppe.ru, выбор необычного жилья является популярной темой для обсуждения в Сети:

  • кто-то предпочитает дом на деревьях;
  • студенты любят жить в передвижных прицепах со всеми удобствами;
  • исследователи морских глубин поселяются в подобиях подводной лодки;
  • богачи, уставшие от общества, оборудуют под жилье яхты;
  • стесненные условия мегаполисов толкают архитекторов на создание суперузких и маленьких домов, имеющих все необходимое для жизни.

 

Узкие дома даже получили особое название – «гвозди», потому что их фасады не превышают по ширине 1-2 м, весь дом устремлен вверх.

Самыми необычными «гвоздями» эксперты называют:

  • дом в Бразилии: ширина фасада – 1 м, высота – 10 м, есть кухня, гостиная, 3 спальни и веранда;
  • клиновидный дом в Сиэтле стоит уже почти 100 лет, мотивом послужила невозможность продать участок неудобной формы, после чего владелец построил дом необычной планировки, в котором есть все необходимые комнаты и удобства;
  • романтическая история связана c самым узким домом в Зальцбурге. Девушка отказывалась выйти замуж за парня, у которого не было своего дома. Бедный молодой человек смог построить крошечный домик, вместив его в небольшую щель между существующими постройками.

Самый маленький в мире дом имеет площадь всего 6 кв. м. Он находится в США. В доме есть кухня, ванная с душем, место для сна. К такому домику изготовители предлагают дополнение в виде платформы-прицепа, чтобы его можно было перевозить и путешествовать.

 

Строительство необычных миниатюрных жилищ становится инновацией современной архитектуры. Польские дизайнеры готовят к массовому выпуску домик-комнату размером 14,5 кв. м, шириной – от 1,22 до 0,72 м.

Есть ли будущее у таких домов, решать потребителям. Оригинальность не всегда сочетается с удобством проживания и использования.


Недвижимость 22.03.20240

На рынке недвижимости Российской Федерации наблюдается уникальная динамика. С одной стороны, процесс получения ипотечных кредитов становится менее доступным, а с...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.