Во сколько оценивается стоимость грунта с Марса

Фото: ShutterStock

Ученые смогут больше узнать о Марсе, изучив образцы его грунта. В частности, таким образом можно подтвердить или опровергнуть теорию о том, что Красная планета ранее была обитаемой.

Самый дорогой грунт, известный человеку

В изучении космоса ученые уже смогли добиться значительного прогресса и в то же время задаться новыми вопросами. Человеку удалось изучить Луну и теперь он исследует Марс. Эта планета считается загадочной, поскольку вокруг нее бытует много мифов, догадок и предположений. Кроме этого, исследователям не дает покоя главный вопрос: может ли быть жизнь на Красной планете?

Ясность могут внести результаты анализа марсианского грунта, который был собран в рамках недавней масштабной космической операции и, возможно, в скором времени попадет в руки ученых. В случае, если с доставкой грунта с Марса не возникнет проблем, он станет самым дорогим в мире. Эксперты оценивают стоимость 1 килограмма марсианского грунта в 9 миллиардов долларов.

В планах ученых собрать коллекцию из 20 пробирок с марсианским грунтом

Задача ученых – определить, есть ли следы воды в таком грунте. Ранее марсоходы не находили жидкость на поверхности Красной планеты, однако она может скрываться в ее недрах.

Как информирует www.1rre.ru, исследователи надеются обнаружить в толще грунта живые микроорганизмы или хотя бы их останки. Если это произойдет, то можно будет утверждать, что люди наконец познакомились с одними из представителей внеземных цивилизаций. В планах ученых «насобирать» 20 пробирок с марсианским грунтом для его дальнейшего исследования до 2023 года.

Ранее марсоход Perseverance уже находил на поверхности Марса молекулы, сходные с молекулами нефти. Правда, его датчикам не удалось определить связь полученного материала с признаками жизни.


15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.