QR-коды вакцинированных начали подделывать: как проверить подлинность сертификата

Фото: ShutterStock

Накануне стало известно о введении новых ограничительных мер по ковиду в Москве. Одно из самых обсуждаемых нововведений – посещение заведений общепита по QR-кодам вакцинированных. На этом фоне у граждан появилась масса вопросов о том, как получить цифровой код, подтверждающий отсутствие коронавирусной инфекции у обладателя, а также как проверить подлинность кода сотрудникам кафе и ресторанов.

Зачем необходим QR-код вакцинированного и как его получить

Ряд новых ограничений вступил в силу еще вчера, 28 июня. Сегодня чтобы попасть в кафе или ресторан, у каждого посетителя должен быть цифровой код о том, что человек прошел оба этапа вакцинации или же по результатам ПЦР-тестирования коронавирусная инфекция не была обнаружена.

В ином случае сотрудники заведений не имеют права обслуживать клиента. Более того, бумажные варианты сертификатов приниматься не будут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для чего нужен QR-код вакцинированного и как его получить

Процедуру оформления цифрового кода постарались сделать максимально простой. Сделать это можно с помощью сайта или мобильного приложения Госуслуги. Жители Москвы смогут получить код, воспользовавшись сервисом immune.mos.ru. Если же учетной записи у вас еще нет, то самое время ее завести.

Редакция сайта 1rre.ru обращает внимание, что для обладателей упрощенной регистрации на портале данная услуга будет недоступна, поэтому учетную запись необходимо подтвердить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Макдональдс пустит москвичей в ресторан только после регистрации по QR-коду

Данные о получении второй дозы вакцины в государственный реестр передает врач. Но для того чтобы получить электронный сертификат, нужно предупредить об этом своего доктора.

Далее процедура более чем элементарная. Для начала необходимо зайти на сайт Госуслуги и с помощью поисковой строки найти раздел «Вакцинация от COVID-19». Далее переходим на страницу «Дневник самонаблюдений и сертификат вакцинации». Документ можно будет скачать в PDF-формате.

Как проверить QR-код вакцинированного

Чтобы упростить рестораторам работу, был разработан сайт, с помощью которого процедура проверки значительно упрощается. Для этого нужно перейти по электронному адресу checkQR.ru. На сайте нет лишней информации, а потому проверка подлинности сертификата проходит за считанные секунды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кому нужен QR-код в Москве для выхода на работу и как его получить

Сайт доступен как для пользователей Android, так и IOS. Регистрация для пользования услугами сайта не потребуется, данные о заведениях не сохраняются. Что немаловажно, сервис полностью очищен от какой-либо рекламы и является совершенно бесплатным. Для удобства ярлык сайта можно добавить на рабочий стол.

Напомним, ранее Сергей Собянин ввел новые ограничительные меры для жителей и гостей столицы России в связи с резким ухудшением эпидемиологической ситуации в городе. На протяжении последней недели количество заболевших колеблется на уровне 7 тысяч в сутки. Такие показатели фиксировались в самом начале пандемии. На данный момент Москва занимает лидирующую позицию в рейтинге российских городов с худшей эпидемиологической ситуацией.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.