Вакцинация от ковида имеет ряд противопоказаний

Фото: ShutterStock

В последнее время вопрос вакцинации от коронавируса становится все более актуальным. Между тем стоит учитывать противопоказания. Существуют проявления, которые являются серьезным основанием для отказа от вакцинации. В таком случае можно получить медицинский отвод.

Основания для отказа от вакцинации

Как сообщает 1rre.ru, медики называют несколько серьезных причин для того, чтобы не делать прививку от коронавируса. К ним относится тяжелая аллергическая реакция, а также гиперчувствительность на компоненты, которые вводились ранее. С другой стороны, большая часть хронических болезней и аллергических реакций не являются значительным основанием для медицинского отвода.

Иные основания указаны в рекомендациях производителей соответствующих препаратов, а также в рекомендациях Министерства здравоохранения. Они считаются основанием для отсрочки. В такой ситуации медики советуют делать прививку после того, как состояние нормализуется.

Тяжелыми аллергическими реакциям на вакцину от ковида-19 считаются отек Квинке либо анафилактический шок. Принимаются во внимание ситуации, когда подобные состояния проявлялись раньше введении любой другой вакцины.

Человек с соответствующими реакциями на вакцинацию должен наблюдаться у специалиста-аллерголога. В таком случае можно получить медотвод. С другой стороны, аллергия на определенные продукты питания, пыль, шерсть животных и пр. не является основанием для получения медицинского отвода.

Преимущества российской вакцины от ковида

Медики указывают на то, что отечественные вакцины от ковида отличаются тем, что полностью гипоаллергенны. Дело в том, что компоненты вакцины не перекрещиваются с продуктами питания, пыльцой, пылью, шерстью животных и пр. Кроме того, в ней нет антибиотиков, консервантов, липополисахаридов бактерий, которые присутствуют в прочих вакцинах, чем могут вызывать перекрестную аллергию.

Не считается серьезным противопоказанием аллергический дерматит (крапивница). В конечном итоге незначительное повышение температуры тела может сопровождать вакцинацию. Поэтому это не считается противопоказанием к прививкам в дальнейшем.

Сильной реакцией на прививку является температуры тела выше 40°С. Стоит отметить, что повышение температуры после прививки может возникать в течение 3 дней, если речь идет о вакцинации инактивированными препаратами. Если говорить о введении живой вакцины, то температура может повыситься в период с 5 по 15 день.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.