В России водителей с серьезными недугами хотят лишать прав автоматически

Фото: ShutterStock

Российских водителей с серьезными заболеваниями планируют лишать прав автоматически. Такие поправки предложило МВД РФ.

Прав лишат российских водителей с серьезными заболеваниями, которые выявит медицинский осмотр

Прав лишат тех шоферов, у которых будут найдены врачебные противопоказания к вождению транспорта. В итоге больше не будет допуска к управлению тех лиц, чьи состояния являются недопустимыми для езды за рулем автомобиля.

В России обычные водители проходят медосмотр через 10 лет после окончания действия прав. За минувшие 3 года сотрудники ГИБДД провели отмену 16 тыс. прав по причине наличия у водителей недугов, с которыми нельзя ездить за рулем.

Нет возможности оперативного обмена информацией между Минздравом и МВД о людях, у которых есть противопоказания к езде за рулем. Из-за этого шоферы с медицинскими противопоказаниями или ограничениями и далее продолжают водить автомобили до того момента, пока не закончится срок действия их прав.

Как гласит нововведение, если у шофера обнаружат противопоказания к езде за рулем во время медосмотра, данные об этом факте будут зафиксированы в особом реестре. Потом водителя отправят на обследование, лечение и дальнейший внеочередной медосмотр. Такое освидетельствование обязан провести профильный врач. На время подобных процедур будет остановлено действие водительских прав.

Если медики у шофера не найдут недугов, при наличии которых запрещается управление автомобилем, документ будет восстановлен.

Автоматически лишат прав водителей с серьезными недугами, которые препятствуют езде за рулем

У водителя могут найти заболевания, которые себя ранее не проявляли. При этом прежние права признают недействительными, но водителя уведомят о том, что он обязан получить новый документ. Закон о лишении прав за соответствующие заболевания начнет действовать с весны будущего года.

Эксперты выразили поддержку решению МВД, указав на важность обмена данными между ведомством и Минздравом. При этом до момента, пока диагноз не будет подтвержден, забирать права не обязательно. Эксперты указывают, что аннулировать их можно только после того, как человек пройдет обследование и будет получено подтверждение наличия недуга.

До этого в МВД предлагали уменьшить цену ОСАГО и транспортный налог для шоферов, которые пройдут техосмотр добровольно. Анализ доступности услуг по проведению технического осмотра выявил, что система еще не готова к реализации нововведений в области законодательства. Автовладелец сам должен отказаться от езды на неисправной машине даже без проведения технического осмотра.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.