Как обстоит ситуация с лесными пожарами в Турции на 3 августа 2021 года

Фото: ShutterStock

В Турции уже неделю продолжают бушевать лесные пожары, начавшиеся 28 июля 2021 года. Ситуация усложняется ветреной погодой, которая только раздувает пламя и разносит искры. Шесть провинций эвакуируют своих жителей.

Лесные пожары в Турции не утихают с 28 июля 

Турция борется с неконтролируемыми лесными пожарами. Ситуация изначально была опасной, однако местные власти рассчитывали, что смогут потушить огонь в лесах. Президент Турции настаивал, что каждый случай возгорания будет расследоваться весьма тщательно, чтобы исключить возможность поджога.

Однако главным врагом пожаротушения следует считать погоду. Аномальная жара по всему Средиземноморью и практически полное отсутствие дождей на фоне того, что Центральную Европу практически затопило, повысило риск возгорания лесов. Так случилось в Италии, Испании и некоторых других странах. Но нигде это не достигло таких катастрофических масштабов, как в Турции. 

По информации СМИ, на 3 августа 2021 года уже полностью уничтожено огнем больше 100 тысяч гектар леса. На лесистых холмах Антальи в небе один за другим появляются клубы густого дыма. Стоит потушить одну точку возгорания, как рядом вспыхивает новая.

За последние шесть дней в южной и других частях Турции произошло 132 разрушительных пожара, в результате которых погибли восемь человек. Многие люди получили ожоги разной степени и отравление дымом. Как стало известно редакции 1rre.ru, в шести провинциях продолжается эвакуация жителей. 

Какие шаги предпринимают власти и что с туристическим сезоном в Турции

Анталья — одна из самых популярных курортных зон страны. Средняя температура летом – 30°С. Однако из-за пожаров она достигла максимума – более чем 40 градусов по Цельсию. В этом году 20 июля на юго-востоке Турции зафиксирована самая высокая температура за всю историю — 49,1°С. Все это сильно ухудшает ситуацию с пожарами.

Многие пожары пронеслись вблизи курортных мест, популярных у местных и европейских туристов, таких как Бодрум и Мармарис. Люди спасались бегством на автомобилях, небольших лодках, а в некоторых случаях на роскошных яхтах. 

Манавгат является одним из наиболее пострадавших от пожаров мест в Турции. Сезонные возгорания являются обыденным явлением для местной экосистемы. Однако экологи уверяют, что подобных масштабов они еще не достигали. В условиях пересушенного ландшафта и сильных ветров власти изо всех сил пытаются действовать достаточно быстро, чтобы контролировать ситуацию. 

Президент Реджеп Тайип Эрдоган с министрами посетил общины, разрушенные пожарами, чтобы понять, какой нанесен ущерб, и выразить свои соболезнования. 

“Мы предпримем все необходимые шаги, чтобы залечить раны нашей нации, компенсировать ее потери и улучшить ее возможности”, – сказал Эрдоган, пообещав, что правительство окажет финансовую поддержку пострадавшим. 

Однако люди критикуют правительство Турции, в частности из-за отсутствия в стране самолетов для тушения пожаров. Вместо этого для оказания помощи были мобилизованы водометы из России, Украины, Азербайджана, Ирана и ЕС.


В мире 18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.