«Спокойное, корректное»: в ЦИК дали оценку второму дню голосования

Фото: ShutterStock

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии России Николай Булаев в субботу, 18 сентября, заявил, что голосование во второй день выборов в России можно оценить как спокойное и корректное. Что касается явки, то по словам председателя ЦИК РФ Эллы Памфиловой, явка на выборах в Госдуму в России на 15:00 по Москве 18 сентября превысила 25%.

Результаты второго дня голосования выборов в Госдуму-2021

Говорить о том, кто лидирует, пока нельзя — предварительные результаты выборов появятся не ранее семи утра понедельника.

Напомним, что в 2021 году выборы в Госдуму впервые проходят в новом, трехдневном формате. 19 сентября является основным днем голосования, а 17 и 18 сентября — дополнительными. В семи регионах страны проголосовать можно как онлайн, так и лично на избирательном участке. Возможность электронного голосования предоставлена жителям Москвы, Мурманской, Курской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областей, а также Севастополя. Одновременно с выборами в Госдуму в единый день голосования должны пройти прямые выборы глав девяти российских субъектов (еще в трех регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.

Киев призывает мир не признавать результаты выборов в Госдуму

Украина призывает мир не признавать результаты выборов в Государственную Думу РФ. По мнению Киева, противоправное голосование избирателей на выборах в Госдуму РФ в Крыму и Донбассе делает эти выборы нелегитимными.

«Мы призываем все страны и международные организации незамедлительно отреагировать на противоправные действия России и не признавать результаты этих выборов», — говорится в заявлении, опубликованном на странице МИД Украины в социальной сети Twitter.

Официальный Киев считает организацию и проведение голосования на выборах Госдумы РФ в Крыму, а также на Донбассе грубым нарушением Россией государственного суверенитета и территориальной целостности Украины. Это следует из официального заявления МИД Украины, опубликованного утром 17 сентября на сайте украинского министерства.

«МИД Украины выражает решительный протест и осуждает противоправную организацию и проведение Российской Федерацией 17-19 сентября 2021 года выборов депутатов в Государственную Думу РФ на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополь и принудительного привлечения к участию в этих выборах граждан Украины по выданным им незаконным способом паспортами граждан РФ на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях», — говорится в официальном документе украинского ведомства.

В Киеве подчеркивают, что проведение выборов Госдумы РФ в Крыму, Донецкой и Луганской областях грубо нарушает фундаментальные принципы и нормы международного права и обязательства РФ по международным договорам, участниками которых являются Россия и Украина, и противоречит Уставу Организации Объединенных Наций.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.