Православный праздник Иверской иконы Божией Матери 26 октября 2022 года: о чем молиться образу

Фото: ShutterStock

Многочисленные исторические источники, дошедшие до наших дней с X века, повествуют об истории чудесного появления в Иверском монастыре иконы Божьей Матери. Ее значение для монахов обители невозможно переоценить. Они воспринимают святой лик как талисман святого места и настоящее сокровище, заступницу и защитницу от недругов, помощницу в любых делах и начинаниях.

Иверская икона Божией Матери: история

Православный праздник Иверской иконы Божией Матери 26 октября 2022 года: о чем молиться образу

Иверскую икону иногда называют Вратарницей, или же Привратницей. На иконе можно увидеть лик Девы Марии с маленьким Иисусом Христом на руках. Эту икону считают чудотворной, поэтому она почитается во многих православных странах, в том числе и в России. Удивительно, что оригинал святого лика сохранился до наших времен и хранится в Греции в Иверском храме. Историки и православные деятели считают, что ее написал сам апостол Лука.

Икона перенесла свои самые темные времена в конце IV века в эпоху иконоборчества. Тогда образы почитаемых святых и Господа находились под запретом. История гласит, что одна женщина решила спасти икону от недоброжелателей, опустив ее в море. Спустя 200 лет икону удалось обнаружить монахам Иверского храма. Согласно преданию, икона поддерживалась столбом огня, находясь под водой. Монахи решили принести икону в храм, однако наутро она оказалась над воротами. Так повторялось несколько раз, после чего монахи решили оставить ее у входа. Именно из-за этого ее стали называть Вратарницей и Привратницей. В современном мире икона до сих пор хранится в том самом монастыре, но для нее решили построить отдельный храм.

С Иверской иконы Божьей Матери было написано множество списков. В Россию она попала в 1647 году и находится сейчас в Часовне Иверской Божьей Матери на Красной площади. Ежедневно там читают акафисты каждые два часа, начиная с 8 утра и закачивая в 18 часов вечера. Другой список иконы находится на Большой Ордынке. Также чтимые списки есть в Париже и в Риме, Тбилиси и даже на Гавайях. Там замироточил простой бумажный образ Богородицы.

Иверская икона Божией Матери: о чем молиться

Богородице молятся о самом сокровенном, высказывая все наболевшее на душе. Чаще всего икону просят о таком:

  • Утешении. Искренняя молитва помогает вернуть душевное равновесие после самых суровых испытаний и потери близких людей. Можно снять с души тяжкий груз и научиться жить дальше.
  • Исцелении. Божья Матерь помогает в исцелении недугов и серьезных зависимостей (наркотической, алкогольной, игровой и так далее). Документально зафиксированы случаи исцеления от слепоты и заболеваний опорно-двигательного аппарата.
  • Защите. Богоматерь Вратарница встает на стражу дома и домочадцев. Она охраняет жилища прихожан от стихийных бедствий, воров, злонамеренных гостей и прочих несчастий. А еще от всевозможных колдунов и магов.
  • Взаимной любви. У Богородицы можно просить взаимной любви и счастья в браке. Были случаи, когда после обращения к ней в семью с покаянием возвращались супруги, а дети уходили из дурных компаний и становились куда усерднее в учебе и почтительнее к родителям.
  • Зачатии и рождении детей. Богородица покровительствует детям и дарует счастье родительства. Ее просят об избавлении от бесплодия, легких родах, здоровье младенцев и рожениц.
  • Избавлении от греховных мыслей. Даже в наше время великих соблазнов можно жить в соответствии с христианскими заповедями. Искренняя молитва поможет сохранить духовность, нравственную и телесную чистоту.

Иверская икона Божией Матери: что нельзя делать

Наши предки считали, что в этот день нельзя хвастаться своими достижениями, иначе можно все потерять и даже «лишиться своего». Также для этого дня существовал и свой дресс-код. На Руси считалось плохой приметой на Банник одеваться в черные одежды. Табу накладывалось даже на самые незначительные элементы гардероба. На Руси верили, что черная одежда несет в себе в этот день зло, а человека, который решился одеть черное, ждут неприятности, лишения и скандалы с близкими.

Кроме того, в этот день традиционно старались не ходить в гости и не звать к себе в дом чужих людей. Категорически запрещалось разговаривать с незнакомцами. Считалось, что отступничество от этого правила влечет за собой кражу в доме или на улице.

Особые правила в этот день касались бани. Так, нельзя было мыться в одиночку, поздно вечером, а вот помыться под шутки с друзьями и попариться веником считалось добрым знаком.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.