Россия готова противостоять мировому кризису из-за падения экономики США

Фото: ShutterStock

Финансовые аналитики утверждают, что экономика США демонстрирует основные признаки приближающегося падения. Спровоцированный этим глобальный экономический кризис затронет все страны, в том числе и Россию. Однако отечественные специалисты уверяют, что закалённая санкциями российская экономика стала более автономной, а потому способна справиться с негативным воздействием внешних факторов.

Главным признаком приближающейся рецессии экономики США специалисты считают снижение доходности государственных облигаций Америки. Причём короткие облигации демонстрируют более высокую доходность, чем ценные бумаги сроком более 10 лет.

Такая тенденция является наиболее верным признаком приближения кризиса в национальной экономике. Это подтверждают данные об экономическом спаде в 1990, 2001 и 2008 годах. Ведущие эксперты полагают, что рецессия в американской экономике наступит в течение ближайших 2 лет и достигнет пика в 2021 году.

Поскольку США максимально интегрированы в глобальную экономику, этот спад может негативно отразиться на рынках всех стран мира. В конце 2019 года скопление негативных факторов достигнет пика и уже в первой половине 2020 года многие страны ощутят воздействие экономического падения Штатов.

Некоторые специалисты считают, что спад американской экономики является закономерным витком цикличного развития и не обязательно приведёт к глобальному кризису. В реалиях современного мирового рынка на экономику могут влиять совсем другие факторы.

Кроме того, многое будет зависеть от американских и европейских властей, которым вполне по силам удержать мировую экономику от катастрофического падения. Например, регулятор может снизить ключевую ставку для поддержания ВВП.

Для экономического спада в США сейчас имеются объективные причины:

  • рекордный по длительности шатдаун американского Правительства;
  • отказ ФРС США поднимать ключевую ставку до конца 2019 года.

Рецессия может выражаться в умеренном снижении темпов роста национальной экономики и не вызвать катастрофических последствий. Пока замедление экономики США не представляет опасности для стабильности мирового рынка.

Впрочем, исключать глобальные риски всё же не стоит. Отечественные аналитики утверждают, что российская экономика обладает достаточным запасом прочности, чтобы выдержать удар глобального кризиса.

1. В рамках бюджетного правила накоплены рекордные золотовалютные запасы, являющиеся финансовой «подушкой безопасности» для страны.

2. Внешний долг сокращён до минимума.

3. Бюджет стал профицитным.

4. Главной задачей Правительства стало создание автономной самодостаточной экономики, не зависящей от внешнего воздействия.

Несмотря на максимальное ограничение вшенеэкономических рисков, национальная экономика России всё ещё зависит от нефтяных котировок, на которые значительно влияет экономика США. Но пока баррель нефти будет стоить больше 50 долларов США, экономический кризис российской экономике не грозит, а пережить мягкий спад она вполне способна без катастрофических последствий.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.