Школьные каникулы в России: продлят ли их из-за ковида в ноябре 2021 года

Фото: ShutterStock

С 8 по 15 ноября 2021 года в ряде российских регионов власти из-за сложной ситуации с коронавирусом продлили карантин и режим нерабочих дней. Москва вышла из ковидных каникул, но ситуация с пандемией пока все равно остается сложной. В связи с этим многие родители тревожатся, а не планируют ли столичные власти опять отправить учеников на каникулы, или ввести в школах дистант, и если да, то на какой период.

Московские школьники вновь сели за парты

В российской столице каникулы не продолжили. Все ребята с понедельника, 8 ноября, вновь сели за парты и продолжили обучение в привычном формате.

В каких регионах продлили школьные каникулы до 15 ноября 2021 года — обзор

Заболеваемость коронавирусной инфекцией на территории России по-прежнему остаётся на высоком уровне. Сейчас школы и университеты страны находятся на каникулах, которые у большинства начались, как и нерабочая неделя: с 30 октября по 8 ноября 2021 года.

В Минобрнауки РФ предложили всем вузам после окончания карантина перейти на дистанционное обучение. Что касается школьных учреждений, то большая часть родителей школьников категорически против удалённой учебы. В некоторых регионах страны было принято продлить локдаун не только для всех местных жителей, но и для школьников. Такое решение местных властей связано с увеличением количества случаев заражения коронавирусом.

Так, продлить карантин и школьные каникулы решили власти Новгородской области. Местные жители будут отдыхать до 15 ноября 2021 года. Несмотря на то, что там сейчас выходные дни, в больницу по-прежнему продолжают поступать пациенты с тяжелой формой COVID-19.

Помимо Новгородской области, каникулы после 7 ноября решили продлить и власти Томской и Челябинской областей. Жители Томска будут отдыхать до 15 ноября, а Челябинска – до 12 ноября 2021 года.

Не исключают возможности продления локдауна Республика Коми, Ульяновская и Амурская области. Однако однозначного ответа региональные власти ещё не предоставили. После окончания нынешних «ковидных» каникул будет принято решение как быть дальше.

Дистанционное обучение в школах после 7 ноября 2021 года: кто и когда уйдет на дистант

Дистант в российских школах могут вернуть, начиная с 8 ноября 2021 года, то есть сразу после того, как закончатся осенние каникулы. Об этом заявили источники во властных структурах.

Статистика заболеваемости коронавирусом на территории Российской Федерации все еще неумолима. Несмотря на режим нерабочих дней, каждые двадцать четыре часа в РФ выявляется более 40 000 случаев инфицирования коронавирусом. Также каждый день от недуга умирает более тысячи человек. Эти цифры не являются нормой. Они же могут заставить чиновников задуматься о целесообразности введения новых ограничительных мер. Многие вузы уже перешли на дистант до конца 2021 года. К удаленке могут присоединиться и школы.

Официального обращения представителей Министерства образования к народу не было. Руководитель Минпросвещения Сергей Кравцов ранее говорил, что учебные учреждения Российской Федерации не планируют массово переводить на дистант по окончании каникул. По словам представителя ведомства, режим нерабочих дней совпал с каникулами, так что отправлять детей на обучение в домашних условиях не имеет смысла. Отметим, что чиновник сказал «массово не планируем», но он не говорил о том, что какую-то часть учебных учреждений все же может ждать «дистанционка».

Уже несколько регионов РФ объявили о продлении режима нерабочих дней, это автоматически означает то, что школьники не будут учиться. В то же время о дистанционном обучении в регионах не сообщалось. На данный момент сказать сложно, но эксперты считают, что представители Министерства образования в ближайшие несколько дней выступят с заявлением и расскажут, в каком формате школьники продолжат свое обучение.

Ранее в интернете появилась петиция от родителей, которые просят власти не возвращать режим дистанционного образования. По их словам, с таким режимом очень много проблем, особенно в небольших городах и селах. Родители не способны приобрести хорошие устройства для своих детей, чтобы они могли получать образование так же качественно, как в школах, кроме того, в некоторых населенных пунктах нет интернета и связи. Петиция каждый день собирает много подписей.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.