На складе Новолипецкого металлургического комбината прогремел взрыв

Фото: ShutterStock

На металлургическом комбинате в Липецке 14 ноября прогремел взрыв. Местные СМИ писали, что горел газ. При взрыве пострадала одна женщина, ее доставили в ожоговый центр.

На металлургическом комбинате в Липецке прогремел взрыв: что произошло

Взрыв произошел на угольном складе около 21:30, в итоге загорелся конвейер углеподготовки. В результате повреждена кровля склада. Произошедшее не повлияло на производственный процесс, заявили в НЛМК. Причины взрыва уточняются.

«14 ноября в 21.30 на угольном складе произошел хлопок с последующим возгоранием конвейера, которое было ликвидировано в течение 15 минут. Пострадал один сотрудник, он передан в скорую помощь, состояние уточняется. Пострадала часть кровли цеха. Инцидент не повлиял на производственный процесс. Причины произошедшего уточняются», – прокомментировали ЧП с пресс-службе комбината.

Взрывы на заводе фиксировались не раз

ТАСС отмечает, что 9 августа на том же заводе произошло несколько взрывов в кислородно-распределительном цехе, после этого начался пожар, но его ликвидировали в течение часа. Никто не пострадал.

Новолипецкий металлургический комбинат расположен в Липецке (Левобережный район). В 350 км находится Курская магнитная аномалия — главный поставщик сырья для предприятия, а в 500 км расположен Донецкий угольный бассейн. Компании Группы НЛМК производят 21 % российской стали.

Контрольный пакет акций комбината (85,54 %) номинально принадлежит компании FLETCHER GROUP HOLDINGS LIMITED, расположенной на Кипре, ещё 3,17 % — компаниям, бенефициарами которых являются менеджеры НЛМК, 11,29 % — акции в свободном обращении, в том числе на российских фондовых биржах и в виде глобальных депозитарных акций на Лондонской фондовой бирже.

Фактически контрольный пакет акций комбината — 83,16 % принадлежал председателю совета директоров Владимиру Лисину. Капитализация на Лондонской фондовой бирже на апрель 2014 года — 259,45 млрд рублей.

Это крупнейший сталелитейный комбинат в стране и одна из крупнейших металлургических компаний мира.


В мире 02.03.20240

Британская газета The Telegraph опубликовала материал, в котором сообщается, что в островном королевстве становится все более распространенным явлением сексуальные отношения...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.