Главы МИДа ФРГ и Франции осудили Россию за публикацию переписки с Лавровым

Фото: ShutterStock

Не так давно стало известно о переписке руководителей Министерств иностранных дел Франции и Германии с Сергеем Лавровым, который занимает точно такую же должность в России.

Что известно о переписке Лаврова с главами МИД Франции и Германии

17 ноября 2021 года представители Министерства иностранных дел Российской Федерации опубликовали переписку главы ведомства Сергея Лаврова с коллегами из Франции и Германии. Это было сделано для того, чтобы избежать искажений позиции Москвы относительно встречи дипломатов в нормандском формате, а также предотвратить дальнейшие спекуляции на эту тему. Официальный представитель ведомства Мария Захарова сообщила, что публикация переписки является доказательством того, что российская сторона не саботирует переговоры по Донбассу в нормандском формате.

Переписка появилась в Сети после того, как руководители Министерств иностранных дел Франции и Германии Жан-Ив Ле Дриан и Хайко Маас выразили сожаление в связи с отказом Российской Федерации от нормандского формата в разрешении ситуации с Украиной.

Сергей Лавров прокомментировал слова министра обороны Германии о сдерживании России

18 ноября 2021 года в Сети появилось сообщение о том, что Германия и Франция возмутились публикацией переписки руководителей МИДа Хайко Мааса и Жан-Ива Ле Дриана с главой ведомства России. На официальном портале МИДа Германии было опубликовано сообщение, в котором сказано, что было принято к сведению решение министра иностранных дел Лаврова обнародовать конфиденциальные обсуждения. Германия рассматривает этот шаг как нарушение дипломатической этики.

Аналогичное заявление было сделано представителями французского ведомства. Во Франции отметили, что такой подход является полным противоречием дипломатическим правилам и этике. Также во Франции отметили, что решение господина Лаврова было принято к сведению.

Что говорят в МИД России

Руководитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров прокомментировал решение опубликовать его переписку с лидерами МИД Германии и Франции. Он отметил, что его коллегам, наверное, не очень прилично так себя вести: они каждый день в ходе последних двух недель, когда обсуждалась их инициатива собраться на уровне министров иностранных дел, делали аррогантные, не очень этичные заявления.

«Владимир Путин поручил, а Лавров не хочет. Вот было примерно так», — заявил Сергей Лавров.

Господин Лавров отметил, что в обнародованной переписке четко отображается вся суть саботажа, который последовательно осуществляет украинский режим в отношении минских соглашений. По словам главы МИДа, Киев не хочет выполнять минские соглашения, надеясь на то, что их можно переписать.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.