Известны дата и место прощания с Валерием Гаркалиным: когда и где состоятся похороны

Фото: ShutterStock

В средствах массовой информации появились сообщения о месте и времени прощания с известным актером Валерием Гаркалиным. Известно, что проститься с народным артистом смогут все желающие.

Где и когда пройдет прощание с актером Валерием Гаркалиным

Прощание с Валерием Гаркалиным пройдет 23 ноября в учебном театре ГИТИСа около 11 утра. QR-коды требовать не будут, однако просят воздержаться от посещения людей с признаками простудных заболеваний. Телеканал «Москва24» будет вести прямую трансляцию.

«Прощание пройдет во вторник, 23 ноября. Ориентировочно начало в 11:00», — рассказал ректор института Григорий Заславский ТАСС.

Возможно, Валерий Гаркалин будет похоронен на Миусском кладбище рядом с супругой, однако окончательное решение ещё не принято, пишет РИА новости со ссылкой на ректора.

Напомним, что Валерий Гаркалин скончался в субботу, 20 ноября, на 68-м году жизни. Он был госпитализирован с коронавирусом 2 октября, несколько недель врачи боролись за его жизнь.

Биография и личная жизнь Валерия Гаркалина

Валерий Борисович родился 11 апреля 1954 года в Москве. Отец заведовал гаражной мастерской, мать работала кассиром в столовой. После окончания средней школы он по настоянию отца работал слесарем на заводе. Отслужив в армии, поступил в Государственное музыкальное училище имени Гнесиных.

В 1978 году окончил Музыкальное училище Гнесиных (факультет кукольного искусства, руководители Леонид Хаит и Сергей Образцов). По окончании учёбы выпускники курса создали театр на колёсах «Люди и куклы», приписанный к Кемеровской филармонии (руководитель Леонид Хаит). Театр был очень популярен в конце 1970-х и в 1980-е годы, вместе с ним Гаркалин объездил весь Советский Союз. Спустя шесть лет он покинул театр и некоторое время служил в Центральном театре кукол у Сергея Образцова.

В 1988 году окончил факультет эстрады и массовых представлений ГИТИСа (курс Вячеслава Шалевича). На сцене с успехом играл в различных жанрах — в классике, мюзикле, авангардных постановках. Критиками и зрителями была признана блистательной сыгранная им роль Петруччо в комедии Уильяма Шекспира «Укрощение строптивой». Одновременно играл на сцене театра-студии «Человек».

Характерный комедийный актёр. Звёздным часом в кинематографе стала комедия режиссёра Владимира Меньшова «Ширли-мырли» (1995), где Гаркалин сыграл братьев-близнецов Шниперсона, Кроликова и Алмазова.

До 2001 года был актёром Театра сатиры, затем выступал в антрепризных постановках: «Трактирщица» (Независимый театральный проект), «Чонкин» и «Бумеранг» (Продюсерская компания Анатолия Воропаева), «Стриптиз» (театр-студия «Человек»). С 2007 года — актёр Московского театра имени А. С. Пушкина.

Профессор ГИТИСа, педагог кафедры эстрадного искусства, с 2002 года руководил мастерской факультета эстрады.

Семья и личная жизнь

  • Жена Екатерина Викторовна Гаркалина — заслуженный деятель искусств РФ. В браке с Валерием Гаркалиным — с 1978 года и до конца жизни. Валерий Гаркалин сообщил, что после смерти жены второй раз жениться не собирается.
  • Дочь — Ника Валерьевна Гаркалина (род. 1983), театральный продюсер.
  • Зять — актёр Театра Наций Павел Акимкин.
  • Внуки — Тимофей и Екатерина.

Признание и награды

  • Премия «Киношок» в номинации «Призы за лучшие роли» в 1995 году.
  • Почётное звание «Заслуженный артист Российской Федерации» (2000) — за заслуги в области искусства.
  • Почётное звание «Народный артист Российской Федерации» (2008).
  • Национальная анимационная премия «Икар» в номинации «Актёр» (2018) за озвучивание мультфильма «Тихий ужин без соли» (2017).

09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.