«Голос» потерял своего наставника: кто будет в жюри вместо Александра Градского

Фото: ShutterStock

Воскресное утро 28-го дня ноября началось с трагических новостей — скончался известный музыкант и композитор, а также наставник шоу-проекта «Голос» Александр Градский. Сейчас уже понятно, что проблемы со здоровьем у 72-летнего артиста начались давно. Но несмотря на плохое самочувствие, артист в сопровождении медиков приезжал на «Голос».

Кто будет наставником в «Голосе» вместо Градского

Пока не ясно, кто может заменить наставника Градского. Понятно, что в скором времени организаторы шоу определятся с этим, но пока все коллеги пытаются прийти в себя от того, что Александр Борисович никогда уже не сможет зайти в студию и вновь судить конкурсантов, и шутить со своими коллегами и съемочной группой.

Что происходило с Александром Градским перед смертью

На днях 72-летнего Градского экстренно увезли в больницу с подозрением на инсульт. Музыкант почувствовал себя плохо в пятницу, 26 ноября, когда находился дома, ему срочно вызвали скорую помощь. Александр Борисович два дня провел в реанимации без сознания, ранним утром в воскресенье стало известно, что артист скончался.

Выяснилось, что Градский давно плохо себя чувствовал, но продолжал работать и сниматься в шоу «Голос». На запись последних нескольких программ он приезжал в сопровождении медиков в лежачем положении.

«Александра Борисовича доставляли в студию на носилках, на таких, которые используют в скорых, на колесиках. Это даже не инвалидная коляска, а именно носилки — он был в горизонтальном положении. Потом пересаживали в красное кресло, снимали выпуск, снова перекладывали на носилки и иногда прямо в студии начинали ставить капельницы», — пишет «СтарХит», ссылаясь на персонал, который работает на съемочной площадке шоу.

Причину такого состояния ни участникам, ни большинству присутствующих не объясняли. Говорят, Градский столкнулся с осложнениями после ковида, который перенес в начале осени: у мэтра сильно болели ноги, и он почти не вставал с постели. В этом сезоне, кстати, сильно сократили персонал на площадке «Голоса» во избежание распространения опасной инфекции.

Кроме плохого физического состояния и болезненного внешнего вида, сложно было не обратить внимание на проблемы с речью у звездного наставника.

«Хоть и было видно, что Александру Борисовичу откровенно нехорошо, он никак не делал себе на это скидку в процессе записи. Активно комментировал выступления, давал рекомендации, хвалил, ругал. Но на монтаже в итоге от всех его пламенных речей оставляли буквально несколько фраз: многое приходилось вырезать, так как говорил он периодически не совсем внятно. Получался брак», — рассказал источник новостного издания.

Краткая биография и творчество Александра Градского

Александр Градский родился 3 ноября 1949 года в Челябинской области. В 20 лет поступил в Москве в Академию музыки имени Гнесиных на факультет академического пения. При этом Градский считается одним из основоположников русского рока. Именно он создал одни из первых советских рок-групп – «Славяне» и «Скоморохи».

Позднее в авторской радиопрограмме «Хит-парад Александра Градского» певец впервые познакомил широкую аудиторию с творчеством Юрия Шевчука, Виктора Цоя, Александра Башлачева и многих других представителей жанра. Также Градский участвовал в организации ряда советских рок-фестивалей – в частности, «Рок-панорамы».

Другие вехи творческого пути:

  • В 1970-х Градский начал писать музыку для кино. Его первой такой работой стало участие в фильме Андрона Кончаловского «Романс о влюблённых». Позже Градский стал автором музыки к 30 художественным, документальным и мультипликационным фильмам. Во многих из них он также исполнял песни и вокализы: голос Градского, в частности, звучит в фильме Никиты Михалкова «Свой среди чужих, чужой среди своих» и в мультфильме Ефима Гамбурга «Голубой щенок».
  • В 1976 году Градский записывает композицию Александры Пахмутовой и Николая Добронравова «Как молоды мы были». Она становится лауреатом фестиваля «Песня-77», а Градский обретает популярность в масштабе всей страны. Всего в его дискографии – свыше тридцати записанных пластинок. Одной из самых известных становится рок-опера «Стадион» с участием Аллы Пугачёвой, Иосифа Кобзона, Андрея Миронова, Андрея Макаревича и других звёзд отечественной эстрады и кино.
  • С 2012 года Градский – один из наставников в популярном телепроекте для молодых талантов «Голос». Подопечные певца регулярно становились победителями шоу.
  • В 2014 году Градский открыл в Москве собственный музыкальный театр, труппа которого состоит в основном из участников «Голоса».

09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.