Госдума России приняла закон о расширении полномочий полиции

Фото: ShutterStock

Сегодня ряд СМИ шокировали россиян новостями о том, что Государственная Дума приняла закон о расширении полномочий полицейских. Третье чтение на пленарном заседании парламента прошел резонансный законопроект о расширении полномочий полиции, устанавливающий, в том числе, перечень оснований, по которым полицейские смогут вскрывать авто.

Закон о расширении полномочий полиции заработает в России в ближайшее время

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки в Федеральный закон «О полиции», наделяющие сотрудников правоохранительных органов новыми полномочиями. Об этом сообщает пресс-служба нижней палаты российского парламента.

Так, полицейские получат право проникать в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории для задержания лиц, застигнутых на месте преступления, или на кого указывают очевидцы как на совершивших преступления. Сейчас это возможно только в отношении людей с процессуальным статусом. Помимо этого, правоохранители смогут досматривать граждан при подозрении на наличие у них запрещенных веществ или оружия, а также краденых предметов.

Стражи порядка смогут представляться задержанному уже после прекращения им противоправных действий.

В числе других нововведений – право временно ограничивать доступ к местам совершения преступлений, различных происшествий, массовых мероприятий и другим территориям и объектам, которые могут представлять опасность для простых людей.

Отдельный пункт касается вопроса вскрытия транспортных средств. Полицейские смогут вскрывать автомобили при необходимости предотвратить преступление, спасти чью-то жизнь, изъять оружие или наркотики. Для этого им потребуется представиться, а также объяснить водителю основания вскрытия, а также разъяснить ему его права и обязанности.

Кроме того, сотрудники полиции также получили право требовать от обращающихся к ним людей назвать свои фамилию, имя и отчество.

Почти как росгвардейцы

Зампред комитета Госдумы по безопасности Эрнест Валеев пояснил, что полномочия, которые этим законом передаются полиции, уже есть, например, у сотрудников Росгвардии. Таким образом, права ведомств приводятся в соответствие.

Отметим, что ранее президент России Владимир Путин подписал закон, расширяющий полномочия экипажей самолетов. Благодаря этому они получили право использовать специальные средства сдерживания авиадебоширов в случае, если действия последних создают угрозу безопасности полета или жизни и здоровью других лиц. Соответствующий законопроект был принят Госдумой в третьем чтении 24 ноября. Федеральный закон вступает в силу по истечении 180 дней после дня его официальной публикации.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.