День Николая Чудотворца 19 декабря: приметы, традиции и обряды для привлечения счастья и богатства

Фото: ShutterStock

В церковном календаре православных на декабрь 2023 года  есть особенная дата — День Святого Николая. Дата праздника фиксированная — 19-е число первого зимнего месяца. Это торжество почитаемо всеми православными, но более всего его любят и ждут дети. Им добрый Николай обязательно принесет гостинец. Взрослые в этот праздник прислушиваются к приметам и соблюдают традиции.

Традиции и приметы праздника

День святого Николая 2023 начинает вереницу рождественских праздников. И одним из приятных событий этого праздника святого Николая является приход святого ночью: в России он кладет детям сладости под подушку, в Европе — в носочки, развешенные у камина.

Празднование Николая у славян началось еще в 1088 году, во времена правления Всеволода Ярославича. Именно поэтому появилось немало интересных традиций, связанных с днем 19 декабря:

  • С 19 декабря начинались ярмарки и базары перед Новым Годом, поэтому именно на святого Николая девушки и парни покупали принадлежности для пошива костюмов для обрядовых игр, вечерниц и колядования.
  • В день святого Николая обязательно гадали на будущую судьбу. Например, среди девушек был популярен такой обряд: вставали напротив окна, из которого виднеется луна, и направляли на стекло зеркало. Отражение размывалось, поэтому можно было увидеть несколько месяцев. Сколько насчитаешь, столько детей будет в будущем.

Считалось, что святой Николай прощает грехи, поэтому люди пытались простить проступки и своим родным. Также было принято извиняться. Если человек пришел к вам 19 декабря и искренне принес извинения, нужно было угостить его куском пирога.

Народные приметы на 19 декабря

  • Коли зима до Николина дня след заметёт, дороге не стоять.
  • Грусть в день Николая приносит суровые морозы.
  • Если перед днем Николы выпал иней — будет хороший урожай овса. Хвали зиму после Николина дня.
  • Сколько Никола Зимний даст снегу, столько Никола Вешний даст травы.

Когда кладут подарки на День святого Николая

Под подушку деткам подарки родители прячут в праздничную ночь с 18 на 19 декабря. К слову, необязательно класть подарки именно под подушку. На случай, если коробка с подарком громоздкая, ее можно положить под елку, установленную в доме, или же рядом с кроваткой ребенка.

Главные запреты на Николая Чудотворца 19 декабря 2022 года

  • Злословие, ссоры и споры на 19 декабря являются самым большим запретом. Лучше уделить время добрым делам, побыть с семьей и наполнить дом радостью.
  • Домашние заботы (уборку, стирку и т. д.) тоже лучше отложить на другой день, а на Николая сходить в церковь и помолиться.
  • Запрещено брать в руки иглу или ножницы, также не советуют шить, вышивать или резать.
  • На Николая нельзя давать никому деньги взаймы. По поверью, вместе с деньгами у вас могут забрать все счастье и удачу, а вот отдавать долги 19 декабря разрешается.
  • Что касается запретов в еде, то на День святого Николая все еще продолжается Рождественский пост и тем, кто его придерживается, нельзя употреблять мясо, яйца и молоко, однако разрешается есть рыбу.

29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.