Вслед за Грецией: в России могут ввести штрафы за отказ от вакцинации от ковида

Фото: ShutterStock

В мире и России продолжается активная борьба с пандемией. Правительства стран предпринимают разные методы, чтобы остановить распространение смертельного вируса, но пока это не слишком помогает. В некоторых странах начинают активно вводить штрафы за отказ от вакцинации. Россия не отстает. На днях стало известно о том, что власти сейчас активно изучают опыт по штрафам за отказ от вакцинации против ковида. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

В России задумались о штрафах для невакцинированных

Роспотребнадзор изучает опыт разных стран, которые ввели штрафы за отказ от вакцинации против коронавируса. Об этом в фильме «Опасный вирус. Второй год» на телеканале «Россия 1» рассказала глава ведомства Анна Попова. Она подчеркнула, что важно понять, насколько эта мера эффективна и применима в России.

«Мы изучаем опыт разных стран за отказ от вакцинации от коронавируса, посмотрим, насколько он эффективный, насколько применимый.», — заявила глава ведомства.

Напомним, что в середине декабря вице-премьер Татьяна Голикова говорила, что уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в России составляет 58%. По данным властей, первым компонентом вакцины привились больше 76,5 млн россиян, полный курс прошли 70,8 млн человек. Четыре региона России — Чукотка, Карелия, Петербург и Подмосковье — уже близки к достижению коллективного иммунитета.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков также принял участие в фильме «Опасный вирус. Второй год». Он назвал противников вакцинации «опасными дураками». Песков добавил, что советники администрации президента и их родственники тоже умирают от COVID-19. С целью их уберечь часть людей перевели на удалённую работу, добавил представитель Кремля.

Греция ввела штрафы для непривитых пенсионеров

Власти Греции ввели обязательную вакцинацию от коронавируса для людей старше 60 лет. Непривитым пенсионерам грозят штрафом. Многие сомневаются, что эта мера значительно увеличит число вакцинированных в стране.

Поможет ли страх наказания мотивировать людей, вскоре выяснится по числу записавшихся на прививку. Первые отзывы в социальных сетях были довольно негативными. Многие греки считают это дискриминацией пожилых людей и карательной мерой в их отношении. При том, что не существует обязательной вакцинации для представителей профессий, которые контактируют со многими людьми, например, для полицейских, военнослужащих или священнослужителей. В Греции прививки обязаны делать только сотрудники больниц. Тем, кто отказывается, приходится оставаться дома, без денежной компенсации.

Известный специалист в области конституционного права Ксенофон Контиадес считает, что с момента, когда вакцины стали доступными для всех, ограничения и санкции должны стать стимулом для вакцинации каждого. «Однако налагать штрафы на не желающих делать прививку неконституционно, поскольку это необоснованное и неуместное ограничение автономии человека, независимо от того, насколько мы недовольны его поведением«, — написал он в Facebook и добавил: «Речь идет также о возрастной дискриминации и лежащей в ее основе социальной дискриминации, то есть о том, что для одних 100 евро это большая сумма, для других — это лишь чаевые«.


Статьи 28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.