Почему Израиль постоянно бомбит Сирию: причины обстрелов

Фото: ShutterStock

СМИ пишут об очередном обострении конфликта между Израилем и Сирией. Ситуация, сложившаяся там, вызывает опасения. Удар Израиля по Сирии ночью 28 декабря не перешел в бой, но взволновал многих.

Израильские ВВС нанесли авиаудары по порту в Сирии

Израильские ВВС нанесли авиаудары по порту в  Сирии

Израильские самолеты налетели ночью со стороны Средиземного моря. Целью была контейнерная площадка в торговом порту. Несколько ракет попали в цель, в порту вспыхнул пожар. Нанесен крупный ущерб, размер которого не сообщается.

В Армии обороны Израиля на просьбу ТАСС прокомментировать событие ответили отказом.

По сведениям СМИ Дубая, ранее в порт была доставлена партия иранского оружия и снаряжения для шиитских формирований, воюющих на стороне сирийской армии. Этот груз стал наземной целью израильских самолетов.

Порт Латакия находится в 15 километрах от российской авиабазы Хмеймим. Через этот порт в страну поступают товары первой необходимости.

Российские военные объяснили неприменение ПВО

Заместитель начальника российского «Центра по примирению враждующих сторон», действующего в Сирии, контр-адмирал Олег Журавлев на вечернем брифинге прокомментировал вчерашний авиаудар по контейнерам в Латакии, предположительно нанесенный израильскими военными:

«Двадцать восьмого декабря, с четырех часов двадцать одной минуты, до четырех часов двадцать шестой минуты, два тактических истребителя F-16 ВВС Израиля со стороны Средиземного моря без пересечения границы нанесли удар четырьмя управляемыми ракетами по объектам на территории порта «Латакия». В результате израильского удара нанесен незначительный материальный ущерб портовой инфраструктуре. Силы ПВО Сирии в противовоздушный бой не вступали, так как в момент удара в зоне поражения зенитных комплексов находился заходящий на посадку на аэродром «Хмеймим» самолет военно-транспортной авиации ВКС Российской Федерации. Потерь среди военнослужащих вооруженных сил Сирийской Арабской Республики нет», — рассказал контр-адмирал.

Израиль регулярно наносит ракетные авиаудары по Сирии

Израиль регулярно наносит ракетные авиаудары по Сирии

Израиль имеет несколько целей подобных атак, среди которых проиранские вооруженные формирования «Хезболлы» на сирийской территории, а еще места хранения и производства баллистических ракет и высокоточных модулей наведения к ним, а также объекты ПВО Сирии. Все это Израиль воспринимает как крупную военную угрозу.

Сирия и Израиль с 1948 года находятся в состоянии войны и трижды сражались друг с другом. Сейчас между странами некое перемирие, которое проходит в режиме обстрелов (со стороны Израиля в большей степени).

Для Израиля при всей очевидности противостояния с Сирией особой необходимости в нанесении ракетных ударов по Дамаску ни в военном, ни в политическом плане не существует. Главная цель Тель-Авива в Сирии – это Иран, главный враг Израиля, с которым нет общей границы. Тегеран устанавливает в Сирии свои ракеты, в частности Fateh-110, которые обладают дальностью стрельбы в 300 км и способны с территории Сирии достичь таких израильских городов, как Тель-Авив и Иерусалим. Это главное опасение Израиля.

 


В мире 29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.