Эксперт подтвердил, что коронавирус ускоряет процессы старения

Фото: ShutterStock

Органы людей, переболевших коронавирусной инфекцией, могут «стареть» на десятилетия, предупредили ученые.

Коронавирус приближает старость

Коронавирус приближает старость

Преждевременное старение организма – одно из вполне вероятных последствий ковида, перенесенного даже в средней и легкой форме. Этим наблюдением поделилась с агентством РИА Новости известная ученый-биолог из американской Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.

По словам Анчи у людей старше 40 лет заметны такие постковидные последствия, как жировой гепатоз печени (нарушение обмена веществ в клетках) и жировое перерождение ткани поджелудочной железы, что обычно бывает у людей после 60 лет. В целом же Анча Баранова говорит о том, что ковид «забирает ресурсы и приближает старость».

Влияние коронавируса на почки

В исследовании приняли участие 89 тысяч человек, выживших после заражения COVID-19, а также 1,6 миллиона людей, которые не подверглись воздействию SARS-CoV-2.

По словам специалистов, у 30-40 летнего здорового взрослого человека потеря функции почек составляет около одного процента в год. Серьезные инфекции могут привести к более сильному или даже необратимому урону для этого органа, либо к хроническому заболеванию.

«Новое исследование показало, что у 4757 выживших после коронавируса произошла 30-процентная потеря функции почек в течение одного года. <…> Это эквивалентно старению органа на 30 лет», — сказал один из авторов труда доктор Зияд Аль-Али.

Ученые уточнили, что наблюдения проводились по анонимным медицинским записям Управления здравоохранения ветеранов США, поэтому пациенты были преимущественно белыми мужчинами с медианным возрастом 68 лет.

Врачи не знают точно, почему именно почки сильно страдают из-за COVID-19. Они предположили, что этот орган может быть особенно чувствительным к различным воспалительным процессам в организме либо к активизации иммунной системы. Кроме того, функцию почек могут нарушать проблемы со свертываемостью крови, подытожили они.

Чем коронавирус похож на болезнь Альцгеймера

Чем коронавирус похож на болезнь Альцгеймера

К сожалению, пальма первенства среди постковидных осложнений принадлежит неврологическим симптомам. Из этого ученые делают довольно громкие заявления о том, что коронавирусная инфекция приводит к старению мозга, которое делает людей старше своего возраста примерно на 10 лет.

«Обонятельные луковицы и вся зона головного мозга, связанная с обонянием, — ключевые для понимания того, насколько «состарился» мозг. Обоняние ухудшается при болезни Альцгеймера, например. Есть тесты, которые позволяют определить, насколько у человека ухудшилось обоняние, и в соответствии с этим выставить категорию дементного состояния (деменция – устойчивое снижение памяти, внимания, концентрации, связанное с возрастом)», – говорит врач Юлия Юсипова.

Уже появились научные публикации о том, что вирус все-таки действительно попадает в головной мозг. Есть информация, согласно которой люди, к сожалению, не могут после коронавируса вернуться к своей работе, особенно если она связана с принятием решений.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.