В 2021 году 70 из 104 российских миллиардеров, входящих в глобальный рейтинг богатейших людей планеты, увеличили свои состояния. Об этом пишет Forbes. Всего за год участники российского списка Forbes разбогатели на $101,39 млрд, увеличив суммарный капитал до $576,72 млрд. Представители первой десятки рейтинга добавили в копилку $74,51 млрд.

Создатель Telegram Павел Дуров возглавил рейтинг российских бизнесменов, больше всех разбогатевших в 2021 г., сообщается на сайте журнала Forbes. Его состояние выросло на $13,81 млрд, до $17,24 млрд. За год состояние предпринимателей из России увеличилось на $101,39 млрд — до $576,72 млрд.
По подсчетам издания, состояние Дурова резко увеличилось благодаря росту оценки его главного актива. В марте 2021 г. Telegram впервые разместил собственные облигации и привлек на рынке $1 млрд. Помимо этого в текущем году мессенджеру удалось нарастить пользовательскую базу благодаря сбою в работе Meta (Facebook), Instagram и WhatsApp в октябре. Пользовательская база Telegram увеличилась на 70 млн новых пользователей.
На втором месте оказалась основательница Wildberries Татьяна Бакальчук, чье состояние выросло на $11,92 млрд и составило $13,02 млрд. Этому способствовал успешный выход на биржу главного конкурента компании — Ozon. Кроме того, вырос и оборот Wildberries: за январь-сентябрь 2021 года он достиг 538,9 млрд рублей.
Тройку самых разбогатевших российских миллиардеров замкнул Андрей Мельниченко — основной акционер «ЕвроХим» и СУЭК. Его состояние за год увеличилось на $10,60 млрд и теперь оценивается в $25,37 млрд. Мельниченко нарастил капитал за счет роста цен на добываемое его компаниями сырье и выпускаемую ими продукцию. В частности, в два раза выросли биржевые цены на уголь, также увеличились мировые цены удобрений: фосфорных — в два раза, калийных — в три раза, азотных — в четыре раза.
Места в рейтинге с 4-го по 10-е распределились следующим образом: