Дистанционное обучение с 10 января 2022 года: реальность или выдумка?
Ряд СМИ начали распространять информацию о существующей возможности введения дистанционного обучения начиная с 10 января 2022 года. Эту информацию быстро подхватили и социальные сети, где стали обсуждать потенциальные изменения в форме изучения школьниками материала. Как школьники, так и их родители живо обговаривают завершение каникул. Кто-то хочет скорее сесть за парты, а другие не против вновь погрузиться в мониторы компьютеров и учиться «на удаленке». В Министерстве просвещения мгновенно отреагировали на слухи и успокоили учащихся.
В Минпросвещения на данный момент нет планов переводить школьников на дистанционное обучение в текущем году. Заместитель главы ведомства Татьяна Васильева сообщила о том, как будет проходить процесс обучения после завершения зимних каникул. Чиновница считает важной цифровизацию в образовании, ведь с ее помощью уроки становятся эффективней и многогранней. Но подобные технологии целесообразно интегрировать в рамках школьного обучения, а не за его пределами. Сергей Кравцов, глава Минпросвещения, заявил, что вопрос дистанционного обучения даже не обговаривается. Он утверждает, что сейчас не обсуждается и возможность отстранения школьников от учебы, если они не сделали прививку от коронавируса.
Дистанционное обучение с 10 января 2022 года. Откуда слухи?
В последнее время новости о потенциальном введении удаленного обучения появляются в социальных сетях с завидным постоянством. Но зачастую за ними нет авторитетных источников, все основывается на слухах. Изначально в правительстве, рассуждая о возможности введения дистанционного обучения, отталкивались от ситуации с угрожающим санитарно-эпидемиологическим положением. Но родители почему-то, комментируя слова депутатов Госдумы, придумали конкретные сроки. По их мнению, учеба в связи со сложной ситуацией продолжится только с 1 февраля.
Первым попытался поднять панику портал «ИА Панорама». Здесь предупредили о продлении зимних каникул. Но отметим, что данный портал является сатирическим, и его журналисты основывают материалы на юморе. Нередко они часть данных берут из официальных источников, после чего додумывают что-то свое, и в итоге новость получается правдоподобной. Поэтому официально «дистанционку» 10 января никто вводить не будет. А школьники, как и полагается, с 10 января вновь сядут за парты. Сегодня, в понедельник, дети уже вышли на учебу.
Официальные власти призывают не основывать предположения на непроверенных источниках. Среди них и сайт «Панорама». Россиян призывают быть бдительными и скрупулезно фильтровать поток информации. Если вы не уверены в прочитанном, лучше посетить официальные порталы профильных министерств и конкретных учебных заведений. По состоянию на 10 января на сайте Минпросвещения отсутствуют какие-либо сведения о перспективах дистанционного обучения.
Дистанционное обучение с 10 января 2022 года. Или все-таки продление каникул?
На данный момент только учащиеся в Башкирии сядут за парты немного дольше положенного. В региональном антиковидном штабе приняли решение на неделю продлить каникулы, и теперь они продлятся до 17 января 2022 года. Но здесь это оправдано, ведь в республике сохраняется высокий уровень заболеваемости коронавирусом и сезонными ОРВИ.
Глава республики поручил всем профильным ведомствам усилить контроль за соблюдением эпидемиологических норм в регионе. Кроме этого, в Башкирии строятся сразу два ковид-госпиталя: в Туймазах и Сибае.
- 3:15 ТОП 9 продуктов, которые снимают отеки
- 23:05 Белок становится врагом: вся правда о его скрытом вреде для организма
- 8:16 Рекордная вспышка на Солнце: предвестник конца света или просто космическое явление?
- 7:34 Иммунизация 21 века: Как современные технологии меняют календарь прививок
- 9:20 Сирень: Красота или угроза? Почему рвать ее опасно
- 7:57 Кето, интуитив или все таки интервальное голодание: что из перечисленного реально работает — и что говорят врачи
- 7:12 Опасные грибы: как не отравиться бульоном? Советы врача
- 23:04 Ученые предупреждают: активность Солнца может вызвать сильную магнитную бурю на Земле